В Уфу прибыли французские специалисты для запуска автоматизированных станций контроля за состоянием атмосферного воздуха. Они расположены в северной части города - в районе стадиона «Нефтяник» и в Парке культуры и отдыха нефтехимиков. 
Станции оснащены самым современным оборудованием, зарекомендовавшим себя по всему миру. Это система для измерения метеопараметров, отбора проб воздуха и аналитическая аппаратура для непрерывного измерения концентраций более 20 веществ. Оборудование полностью адаптировано к местным условиям.
Главное преимущество новой системы в том, что отныне экологам не составит труда определить источник загрязнения атмосферного воздуха и принять меры по его устранению. Здесь работает принцип «отпечатков предприятий»: в режиме реального времени контролируются именно те вещества, которые характерны для конкретных производств. В первую очередь, это вещества, характерные для предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта и энергетики. До этого времени для природоохранных ведомств установление источника загрязнения вызывало определённую сложность: воздух - динамичная среда, поэтому загрязняющие вещества быстро рассеиваются в нём. 
Финансирование проекта взяло на себя ОАО АНК «Башнефть». Установка станций контроля за состоянием атмосферного воздуха – в перечне основных мероприятий соглашения в области охраны атмосферного воздуха между Правительством РБ и компанией. Реализация проекта осуществлена при взаимодействии с Минэкологии РБ, Управлением государственного аналитического контроля, Администрацией ГО г.Уфа. 
- С 2009 года аналогичная система контроля за состоянием воздушной среды действует в Стерлитамаке и показала свою эффективность, - сказал министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев. – В результате количество жалоб на загазованность воздуха снизилось в 3 раза. 
Всего в республике необходимо установить 18 таких станций, из которых в Уфе – 8. На выходе соглашения и с другими флагманами промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават» и ОАО «Башкирская содовая компания».
Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий