В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросу состояния законности в сфере охраны атмосферного воздуха

20 июня 2013 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области по вопросу о состоянии законности в сфере охраны атмосферного воздуха. На заседании отмечалось, что Оренбуржье возглавляет список регионов Приволжского федерального округа как по количеству годовых валовых вредных выбросов, так и по объемам образования отходов в год.

С ежегодным увеличением количества легковых автотранспортных средств, маломерных автобусов, используемых для пассажирских перевозок при одновременном отсутствии достаточного количества парковочных мест во дворах жилых домов и торговых комплексов отмечается рост количества жалоб от населения на загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта. В2012 г. доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДК на автомагистралях в зоне жилой застройки в городах области увеличилась по сравнению с  2011 годом и составила 0,7% против 0,5% .

По данным Всемирной организации здравоохранения в 20% случаях факторы окружающей среды определяют состояние здоровья человека, оказывая непосредственное или провоцирующее влияние на развитие различных заболеваний. Загрязнение атмосферного воздуха канцерогенами химической природы оказывает мощное воздействие на состояние здоровья населения. В структуре первичной заболеваемости населения области отмечается высокий уровень заболеваний органов дыхания, удельный вес которых в общем количестве составляет более 40%, у детского населения -  более 60%. Особенно высокие показатели первичной заболеваемости органов дыхания отмечаются в таких промышленных городах области как Бузулук, Новотроицк, Бугуруслан, Оренбург. Острой социально-значимой, во многом экологически обусловленной проблемой является уровень онкологической заболеваемости.

Органами государственной власти и местного самоуправления, уполномоченными природоохранными органами проводится определенная работа по уменьшению антропогенной нагрузки на атмосферу. На решение существующих экологических проблем направлена областная  целевая программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011-2015 годах». В результате выполнения указанных в ней мероприятий освоено около 7 мдрд. руб. областного бюджета, что составляет 163% от годового назначения.

Тем не менее, нарушения в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха продолжают выявляться.

Типичными из них являются выбросы загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух без соответствующих разрешений, в отсутствие производственного контроля за охраной атмосферного воздуха и с превышением предельно-допустимых норм. Кроме того, встречаются нарушения правил эксплуатации сооружений и оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух или их фактическое неиспользование.

На все выявляемые в ходе проверок факты нарушений природоохранного законодательства прокуроры городов и районов реагируют предусмотренными законом мерами. В ходе проверок исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха горрайпрокурорами ежегодно выявляется более тысячи нарушений.

К примеру, после вмешательства прокурора  Промышленного района г. Оренбурга ООО «Оренбургский молочный комбинат», ООО «Сатурн-93» погасили задолженность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, их виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Аналогичными результатами завершились проверки, организованные прокурорами Кваркенского, Новоорского, Александровского и других районов.

Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор неоднократно предъявлял требования к предприятиям, осуществляющим эксплуатацию углеводородных месторождений, по соблюдению лицензионных условий по утилизации попутного нефтяного газа. Нередко прокурорами выявляются и пресекаются нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, допускаемые предприятиями, эксплуатирующими транспортные средства.

Как отмечено на заседании коллегии, одной из причин такого отношения к соблюдению действующего законодательства является неэффективная работа контролирующих органов и служб.

Определенные нарекания вызывает деятельность территориальных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, а также органов госвласти, осуществляющих управление и контроль в сфере охраны атмосферного воздуха. Проводимые проверки показывают, что контролирующие органы не всегда используют в полном объеме предоставленные им полномочия, в результате чего совершившие нарушения виновные лица избегают установленной законом ответственности. Явно недостаточны принимаемые управлением Росприроднадзора по Оренбургской области меры, направленные на взыскание задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Нуждается в серьезной корректировке работа органов государственной власти при реализации разрешительных процедур и нормировании воздействия на атмосферный воздух.

Обсудив проблемные вопросы в сфере экологии и результаты надзорной работы на данном направлении, члены коллегии подтвердили намерение решать их принципиально, стратегически и комплексно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий