В Матвеевском районе помещения школ и медучреждений не соответствуют противопожарным требованиям

Прокуратура Матвеевского района выявила многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в двух школах и местной ЦРБ. Так, в МБОУ «Матвеевская СОШ» двери эвакуационных выходов изготовлены из неогнестойких материалов и открываются не по направлению движения из помещений школы. Также из горючих материалов изготовлено покрытие полов на путях эвакуации. В МОБУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» открывание эвакуационных дверей также осуществляется не в ту сторону. Двери закрыты на замки и не имеют уплотнения в притворах, что в случае возгорания позволит дыму проникнуть в смежные с очагом возгорания комнаты.  В учреждении отсутствует план эвакуации при пожаре. 

Некоторые медицинские учреждения района также отличились несоблюдением противопожарных требований. В стационаре Кинельской участковой больницы, терапевтическом, инфекционном, реанимационном и детском отделениях Матвеевской ЦРБ полы выполнены из горючего материала (линолеума). Эвакуационные двери, как и в спортивной школе, заперты на замки, что в случае возникновения пожара или террористической угрозы не позволит людям незамедлительно покинуть помещения.

Кроме того, проверка показала, что на информационном стенде в стационаре центральной районной больницы отсутствует информация для родителей несовершеннолетних пациентов в возрасте до 4 лет о том, что они вправе пребывать в медицинском учреждении вместе со своими детьми без оплаты. Также прокурорами установлено, что помещения местной поликлиники в нарушение требований закона не приспособлены для инвалидов.

Прокурор в судебном порядке потребовал устранить все указанные нарушения. В настоящее время иски прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий