Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Оренбурге проводится три раза в неделю

Информационная служба ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» сообщает:

В конце 2007 года Правительством Оренбургской области были выделены из областного бюджета средства для развития эффективной системы экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в г. Оренбурге. Часть этих средств была израсходована на приобретение для ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» передвижных экологических постов ПЭП–1. 

Современное оборудование, которым оснащены ПЭП-1, позволяет оперативно проводить определение концентраций основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы, являющихся продуктами сгорания топлива, а также дигидросульфида (сероводорода) – составляющей части нефти, природного и попутного газов. 

С использованием ПЭПов специалистами Оренбургской СИГЭКиА (специнспекции экоконтроля и анализа) контролируется состояние атмосферного воздуха в местах скопления автотранспорта: на самых оживленных улицах и перекрестках областного центра, на территории автовокзалов.

Наблюдения осуществляются три раза в неделю с 8-30 до 11 утра, с 12 до 14 дня и с 17 до 19-30 вечера, чередуя дни с утренними, дневными и вечерними сроками.

На прошедшей неделе исследования уровня загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами автотранспорта, проводились 2, 3 и 5 декабря на перекрестках города Оренбурга: 

- ул. Чкалова и ул. Уральская;

- ул. Ленинская и ул. М. Жукова;

- ул. Восточная и проспект Гагарина;

- ул. 60 лет Октября и проспект Гагарина;

- проспект Газовиков и проспект Гагарина;

- ул. Мира и проспект Гагарина.

Всего было отобрано 180 проб, выполнено 180 определений.

По результатам исследования атмосферного воздуха на вышеуказанных перекрестках было обнаружено превышение норм предельно-допустимых концентраций (ПДК) 03.12.2008 года по оксиду азота: 

- на перекрестке ул. Ленинская и ул. М. Жукова в дневное время – 3,4ПДК;

- на перекрестке ул. Восточная и проспект Гагарина в вечернее время – 3,6 ПДК;

- на перекрестке ул. 60 лет Октября и проспект Гагарина в вечернее время – 2,7 ПДК.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий