В селе Илек готовится к пуску в эксплуатацию автоматический пост контроля качества атмосферного воздуха

11 декабря в село Илек доставлен и смонтирован на заранее подготовленной площадке автоматический пост контроля атмосферного воздуха. К нему уже подведены все необходимые коммуникации, включая электроэнергию и связь. В настоящее время ведется установка аналитического оборудования и производство пуско-наладочных работ.

Жалобы и обращения жителей Илекского района на загрязнения атмосферного воздуха, связанные с эксплуатацией Карачаганакского нефтегазового месторождения, всегда находились на постоянном контроле министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Окончательно решение о целесообразности и необходимости установки в селе стационарного экологического поста было принято Правительством области в феврале этого года.

По инициативе областной власти в августе в г.Уральске Республики Казахстан состоялось рабочее совещание сотрудников минприроды Оренбуржья с природоохранными службами Западно-Казахстанской области по вопросу загрязнения атмосферы объектами Карачаганакского нефтегазового комплекса. Итогом совещания стал проект Соглашения между Правительством Оренбургской области и Акиматом Западно-Казахстанской области об организации контроля качества атмосферного воздуха, выявлении и локализации источников загрязнения, а также об организации оперативного обмена информацией, отражающей вопросы экологической безопасности.

В настоящее время проект Соглашения согласован сторонами и находится в стадии официального утверждения.

В октябре текущего года после проведения соответствующих процедур был заключен государственный контракт на поставку автоматизированного стационарного поста контроля атмосферного воздуха, оснащенного измерительным комплексом СКАТ, представляющим собой совокупность газоаналитического оборудования, метеостанции и регистратора данных.

На расширенном совещании в администрации Илекского района с привлечением административных органов, федеральных структур (прокуратуры, МВД) и общественности, глава района Владимир Карпенко и директор ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Александр Кофанов взяли на себя обязательство подготовить площадку и подвести соответствующие коммуникации (фундамент, линии электропередачи и связи, контур заземления).

19 ноября в Илеке состоится официальный пуск в эксплуатацию автоматического поста контроля атмосферного воздуха.

- Новая установка позволит значительно повысить оперативность реагирования природоохранных служб области на факты загрязнения атмосферного воздуха в с.Илек и Илекском районе, даст необходимый информационный материал для принятия мотивированных управленческих решений, направленных на улучшение экологической ситуации, - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов.

В 2014-2015 гг. планируется установка ещё нескольких постов в муниципальных образованиях области, наиболее подверженных риску возникновения опасных экологических ситуаций.

В настоящее время министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области о создании региональной системы мониторинга окружающей среды. Проект прошел все необходимые согласования и находится на заключительной стадии утверждения. Илекский пост и его аналоги, планируемые к установке в будущем, станут частью этой системы, которая в совокупности с федеральной системой Росгидромета позволит обеспечить должный уровень контроля за экологической ситуацией в Оренбуржье.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий