Оренбургская детская железная дорога перевезла 24,4 тыс. пассажиров

В летний сезон 2015 года детские железные дороги Южно-Уральской магистрали перевезли более 100 тыс. пассажиров. Завершился сезон летней производственной практики на детских железных дорогах в Челябинске, Кургане и Оренбурге. За это время поездки по малым магистралям совершили 104,9 тыс. человек.

Челябинская детская железная дорога перевезла 76,6 тыс. пассажиров, в том числе 22,9 тыс. детей.  Для обеспечения комфорта и безопасности посетителей трудились 527 юных железнодорожников, среди которых были не только ребята из областного центра, но и с линейных станций (240 человек).  Из 29 воспитанников, которые в этом году заканчивают посещать детскую железную дорогу, 10 человек приняли решение поступать в железнодорожные учебные заведения.

В Кургане детская железная дорога (филиал Челябинской) перевезла 3,8 тыс. пассажиров, в том числе 1,6 тыс. детей. Летнюю практику прошли 69 ребят – воспитанников школы-интерната №17 ОАО «РЖД». Два выпускника малой магистрали поступают в железнодорожные учебные заведения.

Оренбургская детская железная дорога перевезла 24,4 тыс. пассажиров, в том числе 12,5 тыс. детей. Летнюю практику здесь прошли 256 ребят. Из 50 выпускников 12 поступают в железнодорожные учебные заведения.

Напомним, прежде чем приступить к летним пассажирским перевозкам, ребята познакомились с должностными обязанностями по основным железнодорожным профессиям и правилами техники безопасности. Летом дети применили полученные знания на практике, выполняя обязанности машинистов, дежурных по станции, проводников, осмотрщиков вагонов, монтеров пути, монтеров СЦБ. Общая продолжительность занятий на малых магистралях составляет 4 года, после чего ребята считаются выпускниками.

Отметим, основной задачей детских железных дорог является ориентация учащихся на обучение железнодорожным профессиям и на работу в дальнейшем в подразделениях железнодорожного транспорта. Детские железные дороги являются досуговыми центрами для школьников, занятия в которых проводятся в форме кружков. Подготовка детей ведется в условиях, приближенных к реальным условиям функционирования железнодорожного транспорта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий