В Оренбурге на набережной реки Урал прошло торжественное открытие летнего сезона на детской железной дороге. В празднике на станции «Комсомольская», посвященном началу нового сезона малой магистрали, приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко и другие официальные гости.

Открывая торжественную церемонию, Дмитрий Кулагин отметил, что детская железная дорога имеет большое воспитательное значение, поскольку многие ученики оренбургских школ получают здесь свой первый трудовой опыт.

- Я сам являюсь выпускником нашей Оренбургской детской железной дороги. Могу сказать, что железная дорога не только дает профессиональные знания и навыки, но и учит ответственности, приучает к дисциплине. Кроме этого, здесь прекрасная атмосфера – хорошая и дружная, - подчеркнул он.

С открытием нового сезона юных железнодорожников и их наставников  поздравил заместитель главы города Андрей Шевченко. Он подчеркнул, что детская железная дорога  является одной из главных  достопримечательностей областного центра.

- Наверное, нет такого человека в нашем городе, в чьей памяти ни хранились бы теплые детские воспоминания о поездке на детской железной дороге. Сегодня в России функционируют всего около 25 таких малых дорог. Оренбуржцы гордятся тем, что одна из них находится в нашем городе. Причем наша детская дорога существует не только для развлечения, она связывает город с зоной оздоровительных лагерей «Дубки», - сказал он.

После торжественной церемонии на детской железной дороге пустили первый в этом году рейс локомотива.

Для справки:

Оренбургской детской железной дороге, одной из старейших в России, исполнилось 62 года. За это время она перевезла около четырёх миллионов пассажиров.

Протяженность Оренбургской детской железной дороги – 5 километров 800 метров. В 2010 году на детской железной дороге провели  капитальную реконструкцию -  рельсы из прочной марки стали уложены на железобетонные шпалы, обновлена система сигнализации, централизации и блокировки, установлены новые стрелочные переводы, отремонтированы переезды. После капитального ремонта открыты административно-учебный корпус, пассажирские здания, платформы и станции. В прошлом году долгожданным подарком для пассажиров и юных железнодорожников стали новые локомотив ТУ-10 и три вагона. В настоящее время ожидается поступление еще одного нового состава – локомотива и трех вагонов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий