7 июня детская железная дорога имени П.А. Кобозева Оренбургского отделения Южно — Уральской магистрали откроет свой 53-й сезон

Более пятидесяти лет назад трудовой молодежью и комсомольцами были проложены пути детской железной дороги. Трудовой подъем и энтузиазм дали свои результаты: дорога была построена в рекордно короткий срок и 26 июля 1953 года состоялось торжественное открытие.

С первых дней организации работы на детской железной дороги основной целью стала задача выработать у школьников чувство ответственности за порученное дело, пробудить интерес к железнодорожной техники, а также помочь ориентироваться в будущей профессии.

За время своей работы более 45 тысяч оренбургских школьников прошли подготовку в школе юного железнодорожника. Из которых более 5 тысяч связали свою судьбу с железнодорожным транспортом. Среди них и почетные железнодорожники — начальник локомотивного отдела Дмитрий Пулакис, Старший инструктор детской железной дороги Виктор Бояркин, и представители властных структур — председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

В этом году оренбургская пассажирская дирекция провела капитальный ремонт во всех детских вагончиках, оборудование состава полностью обновлено и покрашено. В ближайшее время закончатся последние приготовления и подвижной состав поезда «Орленок» повезет своих пассажиров.

Напомним, что в этом году Оренбургская детская железная дорога откроет свой 53 — й сезон. В течении всего года ученики 5-9 классов проходили теорию. На сегодняшний день более двухсот сорока юных железнодорожников готовы выйти на станции «узкоколейки» в должности дежурного по станции, ревизора, проводника и даже машиниста. Сейчас ребята закончили освоение теории и приступили к повторению основных правил и техники безопасности. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье пассажира. За полвека истории детской дороги в Оренбурге таких случаев не было.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также