Посвящение в юные железнодорожники проводится после первого года обучения, перед началом летней практики. В этом году на детских железных дорогах ЮУЖД первый год обучения завершат 816 ребят: 466 – в Челябинске, 329 – в Оренбурге и 21 – в Кургане. Прежде чем приступить к пассажирским перевозкам, ребята с октября прошлого года посещали занятия по теории. В учебных классах изучались технические дисциплины, должностные обязанности по основным железнодорожным профессиям и правила техники безопасности. Летом ребята отработают полученные знания на практике, выполняя обязанности машинистов, дежурных по станции, проводников, осмотрщиков вагонов, монтеров пути, монтеров СЦБ.

Общая продолжительность обучения на малых магистралях составляет 4 года, после чего ребятам выдаются удостоверения выпускников. В 2015 году такие удостоверения получат 39 воспитанников Челябинской детской железной дороги, 43 – Оренбургской, 15 – Курганской (филиал Челябинской ДЖД).

Сезон пассажирских перевозок на детской железной дороге в Челябинске начинается 8 мая 2015 года, в Оренбурге – 1 июня, в Кургане – 2 мая. Всего в 2015 году на малых магистралях ЮУЖД прошли обучение 1,4 тыс. ребят (723 в Челябинске, 149 – в Кургане, 581 – в Оренбурге).

Отметим, детские железные дороги – уникальные подразделения в структуре компании, которые соединяют в себе функции железнодорожного предприятия, учреждения дополнительного образования и досуга, где осуществляется профильная подготовка детей в условиях, приближенных к реальным условиям функционирования железнодорожного транспорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий