За мошенничество с муниципальной квартирой осуждены двое оренбуржцев

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Оренбурга, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что Л. и Х., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления в Росреестр подложных документов, содержащих фиктивные основания для регистрации права собственности, незаконно приобрели право собственности на квартиру, расположенную по ул. Одесской г. Оренбурга, принадлежащую муниципальному образованию "г. Оренбург", после чего продали указанную квартиру третьему лицу, не осведомленному о преступлении, получив 1513000 рублей.

Преступники воспользовались тем, что указанная муниципальная квартира пустовала на протяжении длительного периода времени, поскольку проживающая и прописанная в указанной квартире женщина находилась на лечении в психиатрической больнице.

Среди фиктивных документов, предоставленных на регистрацию квартиры мошенниками в Росреестр, явились кадастровый паспорт, судебное решение о приватизации квартиры, сведения об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц.

Свою вину в предъявленном обвинении Л. и Х. отрицали, однако показания допрошенных в суде свидетелей и исследование соответствующих документов явились бесспорным доказательством их вины.

При совершении преступления Л. использовал свои навыки работы на рынке недвижимости. Кроме того Л. ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с мошенничеством с квартирами.   

В настоящее время Л. и Х. признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Л. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 50 000 рублей. Х. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и возможно будет обжалован осужденными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий