За мошенничество с квартирами – в места лишения свободы

Прокуратурой  Дзержинского   района  г.Оренбурга  поддержано государственное  обвинение  по  уголовному  делу  в отношении  жителя  г.Оренбурга,   обвиняемого в совершении 2 эпизодов мошенничества, совершенных группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Так  Лазарева И.С., в отношении которой  вынесен 07.02.2013 г.  обвинительный  приговор,  в июле 2010 г. с целью хищения имущества в особо  крупном размере,  достоверно зная, что квартира,  расположенная по ул. Чкалова  г. Оренбурга,   принадлежит на праве собственности  Д., который отбывает наказание в местах лишения свободы, с целью завладения указанной квартирой вступила в преступный сговор с жителем г.Оренбурга  Буряк Д.Т.,  похожим внешними данными на собственника квартиры гр. Д.

Изготовив поддельное временное удостоверение личности на имя  Д. Буряк Д.Т.,  согласно отведенной ему роли,  обратился в Управление Россреестра  по Оренбургской области, сообщив заранее недостоверные сведения об утере правоустанавливающих документов  на квартиру,   о необходимости выдачи нового свидетельства о государственной регистрации права на квартиру.

Получив новые  правоустанавливающие документы  на квартиру, Буряк Д.Т.,  с целью хищения денежных средств, взял у инвестора под залог (не принадлежащей ему) квартиры денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, которые впоследствии не вернул и обратив в свою и Лазаревой  И.С.  пользу.

А  квартиру через некоторое время Буряк  Д.Т.  продал   К.  за 2 500 000 рублей, с полученными денежными средствами скрылся.

Приговором  Дзержинского  районного  суда Буряк Д.Т.  признан виновным  и осужден по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УКРФ  к наказанию  в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. 

Исковые требования потерпевшего гр. К. на сумму 2 500 000 рублей, судом удовлетворены  в  полном  объеме.

Приговор  суда в законную  силу  не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий