В Челябинской области осуждены двое жителей областного центра, совершивших поджог здания районной прокуратуры

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летнего жителя областного центра Александра Ушакова и его 17-летнего знакомого, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).  
Следствием и судом установлено, что в ночное время 20 апреля 2014 года Ушаков и его знакомый из хулиганских побуждений, через разбитые окна, осуществили поджог двух кабинетов в здании прокуратуры Калининского района Челябинской области. После чего на стене здания написали экстремистские лозунги.  В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России они были задержаны.  
Приговором суда Ушакову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму фигуранту – 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штраф в сумме 20 тысяч рублей. Кроме того с осужденных взыскан причиненный ущерб в сумме более 250 тысяч рублей, взыскание обращено на личный автомобиль Ушакова. Более 120 тысяч  рублей материального ущерба подсудимые возместили в добровольном порядке.


Следственное управление
СК России по Челябинской области
25.12.2014

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий