Наиболее эффективный способ получения помощи - обращение в суд

Степень износа жилого фонда в Российской Федерации составляет 70 процентов. В органы прокуратуры поступают многочисленные обращения о нарушениях прав граждан - собственников помещений в многоквартирных домах. При этом наиболее эффективным и действенным способом оказания помощи в большинстве случаев является обращение в суд с иском в интересах гражданина, который не имеет возможности самостоятельно реализовать свое право на судебную защиту. По результатам такого обращения принимается судебный акт, обеспеченный силой принудительного исполнения.

В ходе проверки по жалобе одного из жильцов дома № 35 по пер. 1-ому Домбаровскому в г. Орске, были установлены различные нарушения  законодательства о технической эксплуатации жилищного фонда, включая  повреждение несущих конструкций балкона, негерметичность стыковых соединений в системе канализации в подвальном помещении, отсутствие приборов отопления в первом и втором подъездах дома и др.

По результатам проверки, прокуратурой района 12.03.2015 в интересах жителей в Советский районный суд г. Орска к ООО «Советский ЖКС-5» было предъявлено исковое заявление об обязании устранения выявленных нарушений закона. Иск прокурора района находится в производстве суда, при этом после предъявления прокурором иска в суд предприятием добровольно устранена часть выявленных ранее нарушений.

Кроме того, прокуратурой района в отношении руководителя ООО «Советский ЖКС-5» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением), по результатам рассмотрения которого должностное лицо предприятия было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 4000 руб.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий