Расширены рамки областного закона о бесплатной юридической помощи

Одобрен законопроект об изменениях областного закона «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области», внесенный на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области министерством социального развития области. Изменения направлены на увеличение как категорий граждан, так и случаев предоставления бесплатной юридической помощи.

Закон дополняется следующими категориями граждан:

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- реабилитированные лица в соответствии с федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий;

- граждане, имевшие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях, после прекращения опеки (попечительства), не реализовавшие свое право на получение жилого помещения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предоставлением жилья.

Кроме того, по предложению министерства социального развития области, пополнился перечень случаев, по которым граждане, обозначенные в законе, могут обратиться в государственное юридическое бюро или к адвокатам, работающим по соглашению с минсоцразвития.

Граждане могут рассчитывать на представительство своих интересов в судах или государственных и муниципальных органах, организациях, если они являются истцами или заявителями по делам о защите прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг.

Также им дано право обратиться за бесплатной правовой помощью в случае нарушения трудовых прав: отказа работодателя в заключении трудового договора, нарушения гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, при  восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействиями работодателя.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий