76% компаний Оренбургской области принимают на работу бывших сотрудников

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 76% компаний, работающих на территории Оренбургской области, принимают на работу бывших сотрудников.  Это относится и к тем работников, которые были уволены из компании по решению руководства, и к  тем,  кто ушел по собственному желанию. 38% местных работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а 10% – три и более раз! Большинство тех компаний, которые никогда вновь не трудоустраивали бывших работников, указали, что не против так сделать (55%). Тем не менее, есть работодатели, считающие принципиально важным вопрос, работал ли человек в их компании в прошлом. Треть (34%) представителей компаний Оренбуржья считают недопустимым прием  на работу экс-сотрудников. Среди основных аргументов против – ненадёжность таких людей, нелояльность к компании и неэффективность.

 

Стоит отметить, что большинство работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. 62%  опрошенных уверяют, что они работают куда лучше остальных и увольняются не раньше, чем другие. На вопрос «Как скоро увольняются такие работники?» 59% представителей местных компаний ответили, что трудятся у них до сих пор, 16% - проработали около года, 9% – примерно 2-3 года после нового трудоустройства.

Интересно, что задумываются о возвращении к бывшему работодателю 34% жителей Оренбургской области, однако действительно решаются на такой шаг лишь 5%. Основной причиной для возврата становятся настоятельные уговоры со стороны работодателя, тогда как сами сотрудники в силу различных  причин предпочитают оставлять все свои желания при себе.

Тем не менее, вернувшиеся под крыло к бывшему работодателю чаще всего не сожалеют об этом решении (57%), ведь приходят-то они на куда лучшие условия, чем были у них прежде (63%).

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 2153 работников компаний, 189 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий