Жилищные права ветерана Великой Отечественной войны отстояли в суде

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ильи Фроловича Белова. Заявленные в судебном порядке требования касались признания незаконным отказа городской администрации в постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Прокурорская проверка установила, что Илья Фролович до мая 2010 года был собственником жилого дома в с. Каменка Александровского района. Однако в силу состояния своего здоровья, необходимости осуществления за ним постоянного ухода и отсутствия проживающих поблизости родственников фронтовик был вынужден продать дом и переехать жить в город к дочери. Как выяснилось, после переезда из сельской местности ветеран проживает в стесненных условиях – в квартире площадью 53,3 кв. м кроме него и дочери живут зять и двое внуков. В итоге площадь, приходящаяся на каждого проживающего в квартире жильца, составляет менее установленной в областном центре учетной нормы.

В августе 2010 года участник Великой Отечественной войны обратился в Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья. Однако чиновники не усмотрели оснований для удовлетворения ходатайства ветерана. Комиссия по жилищным вопросам городской администрации отказала Белову  в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Причиной тому, по мнению членов комиссии, стало намеренное ухудшение стариком своих жилищных условий.

Прокурор не согласился с такой позицией муниципальной власти и обратился в суд в защиту нарушенных жилищных прав фронтовика. Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора в полном объеме. За Беловым Ильей Фроловичем признано право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма. Администрацию города суд обязал принять ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным и оставлено без изменения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Не такая уж и редкая

    Не такая уж и редкая ситуация. Вот в Новоорске пару лет назад ветеран также переехал из какой-то заброшенной деревушки, где нет никакой инфраструктуры, в райцентр. Администрация МО все силы приложила чтобы включить его в список на получение жилья, но... Область не пропустила, прокуратура тоже была против. Считается, что он намеренно ухудшил свои жилищные условия специально, чтобы получить квартиру, а не вынужденно переехал чтобы прожить подольше. Причем намеренность презюмируется в практике наших областных чиновников, ни в какие детали они не вдаются.