Меры к восстановлению нарушенных жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

Органы прокуратуры Оренбургской области на постоянной основе осуществляют прокурорский надзор за соблюдением прав инвалидов, участников Великой Отечественной войны, их вдов, а также несовершеннолетних узников фашистских концлагерей на улучшение жилищных условий. По всем выявляемым нарушениям законодательства прокурорами принимаются меры, способствующие реальному восстановлению жилищных прав указанных категорий граждан.

Прокурор Советского района г. Орска по результатам проведенной проверки обратился в суд в интересах бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря Веры Дмитриевны Юргановой. На местном уровне она была поставлена на учет в качестве нуждающейся в мерах социальной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий. Однако региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства возвратило ее учетное дело в районную администрацию с рекомендацией отказать Юргановой в государственной помощи. Чиновники руководствовались тем, что бывшие узники концлагерей не приравниваются по закону к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Суд согласился с позицией прокурора, выступившего в интересах Юргановой, и признал последнюю имеющей право на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Аналогичным образом в этом году восстановлены жилищные права бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, инвалида 2 группы Анны Александровны Учасовой. По решению суда, удовлетворившему иск прокурора, отказ чиновников областного министерства в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья признан незаконным.

Также в 2011 году прокуратурой Оренбургской области принимались меры к приведению региональной нормативной базы, регулирующей вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, в соответствие с действующим федеральным законодательством.

В частности, изучением нормативно-правовых актов органов государственной власти установлено, что постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 № 72-п «О порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны» не регламентирует ряд важных положений.

К примеру, правовой акт не содержит четкой процедуры и сроков проведения проверок документации, дающей право на улучшение жилищных условий. Не предусмотрены порядок и сроки принятия решений об отказе в предоставлении субсидий с указанием их причин и оснований, а также порядок доведения решения до сведений органов местного самоуправления и самих ветеранов. Не регламентированы порядок и сроки рассмотрения заявлений ветеранов о предоставлении субсидий и принятия решений по ним. Должным образом не урегулированы процедура и сроки рассмотрения поступающих из органов местного самоуправления учетных дел ветеранов.

Как показывает практика, отсутствие необходимого нормативного регулирования указанных вопросов порождало длительное рассмотрение заявлений ветеранов, не принятие по их ходатайствам решений либо необоснованные отказы в предоставлении социальной выплаты.

Прокурорские представления, внесенные в адрес регионального министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в защиту нарушенных прав ряда ветеранов, исправили ситуацию. Права фронтовиков были восстановлены, в вышеназванное постановление Правительства Оренбургской области внесены соответствующие изменения.

Результаты проделанной работы обсуждены на прошедшем 27 октября 2011 года межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова. Участники заседания отметили необходимость дальнейшего принятия мер к реализации предусмотренных законом жилищных прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Справочно:

По данным министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области на сегодняшний день в сводном областном списке нуждающихся в жилых помещениях зарегистрировано 2242 ветерана и члена их семей (вдов), вставших на учет в качестве нуждающихся в жилье после 1 марта 2005 года.

За последние 2 года фронтовикам выдано 1590 свидетельств на приобретение жилья. По состоянию на 20 октября 2011 года 1537 ветеранов приобрели жилье, из них 390 – в этом году. На сегодняшний день остаются необеспеченными жилыми помещениями 587 ветеранов, из которых 53 человека уже получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты и занимаются поиском и приобретением жилья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также