В прокуратуре Оренбуржья на межведомственном совещании обсудили проблему безвестного исчезновения женщин на территории Оренбургской области

В минувший четверг под председательством прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева прошло межведомственное совещание руководителей и сотрудников региональных правоохранительных органов по вопросам розыска в Оренбуржье безвестно отсутствующих женщин. В совещании приняли участие начальник Управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Оренбургской области

Прокурор области акцентировал внимание на проблеме безвестного исчезновения в Оренбургской области молодых девушек и женщин. Сложившаяся в данной сфере ситуация требует принятия дополнительных организационных и практических мер.

Участники совещания констатировали, что в период с начала 2009 по октябрь 2011 года в розыске находилось 29 представительниц женского пола в возрасте от 15 до 30 лет. До настоящего времени не установлено местонахождение 23, из них 10 - по Восточному Оренбуржью. Правоохранители отмечают, что сам факт длительного отсутствия сведений об их местонахождении может свидетельствовать о совершении в отношении них преступлений.

В целях исправления сложившейся ситуации органы правопорядка принимают определенные меры. Так, в текущем году по фактам безвестного исчезновения молодых девушек и женщин следственными органами возбуждено 6 уголовных дел по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Также была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей людьми с перемещением их через Государственную границу РФ.

Однако на совещании также отметили, что проводимая на данном направлении работа не может быть признана достаточной и эффективной. Вызывает серьезные нарекания качество расследования уголовных дел о нераскрытых преступлениях. Имеет место принятие незаконных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях указанной категории. Работа органов внутренних дел по розыску безвестно отсутствующих женщин находится не на должном уровне. Как показывает практика, розыскные мероприятия проводятся, как правило, на первоначальном этапе после заведения розыскного дела, в дальнейшем активность в работе снижается. Сотрудниками полиции не проявляется должная настойчивость к установлению без вести пропавших, отсутствует надлежащий ведомственный контроль со стороны руководства ведомства.

По итогам совещания решено усилить прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью. На системной основе обеспечить контроль за осуществлением работы подразделений полиции по розыску без вести пропавших. Принимать меры к выявлению и пресечению трансграничной преступности, связанной с похищением и торговлей людьми.

Следственным органам дано поручение в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам исчезновения жительниц четырех территорий области, пропавших при обстоятельствах позволяющих предполагать криминальный характер их исчезновения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий