Вице-губернатор Юрий Трофимов провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области

Он отметил, что последовательная государственная политика по формированию единой системы профилактики правонарушений проводится в нашей области уже в течение трех лет.

Её основы составляют меры по объединению усилий органов государственной власти, правоохранительных органов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, общественных объединений и населения в борьбе с преступностью и иными противоправными проявлениями.

Серьёзная работа проводится по организации занятости и досуга молодёжи, развиваются студенческое самоуправление, студенческий спорт, творческие коллективы. Решаются вопросы трудоустройства молодых людей, действует областная молодежная биржа труда. Особое внимание уделяется работе с детьми, подростками и молодыми людьми групп риска, развивается институт приемной семьи, создана система подбора и подготовки замещающих родителей.

В области второй год продолжается эксперимент по внедрению элементов ювенальной юстиции, социальная и правозащитная направленность ювенальных технологий позволит совершенствовать превентивную работу с подростками и    молодыми  правонарушителями. Проводимые мероприятия позволили оздоровить обстановку в молодежной среде.

Вице-губернатор подчеркнул, что принимаемые меры в сфере предупреждения правонарушений среди учащейся молодежи недостаточны. Так, за первое полугодие текущего года выявлено 756 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, из них 519 учатся в образовательных учреждениях области, их доля составляет более 5 процентов из общего числа лиц, совершивших преступления. То есть каждое двадцатое преступление совершается учащимися.

Не случайно Президент России Д.А. Медведев, 12 августа, в ходе совещания « О мерах по снижению потребления алкоголя в России» акцентировал на этом внимание.

В частности, им было отмечено, что «… мы должны остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Это абсолютная необходимость. Жизнь уже доказала: одними административными запретами проблему не решить. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей, нового поколения. То есть здесь нужно работать без набивших оскомину шаблонов, и, естественно, привлекая к такой работе самые разные общественные организации»

На заседании обсуждались вопросы об организации межведомственного взаимодействия в работе по профилактике правонарушений в образовательной среде, в том числе среди молодежи; о мерах по профилактике бытовой преступности; об организации работы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории области; о выработке дополнительных мер по обеспечению сохранности денежных средств и иных ценностей, в том числе при их транспортировке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также