Сегодня, 21 июня, первый вице-губернатор Сергей Грачев провел очередное заседание областной постоянно действующей комиссии по проблемам оплаты труда

Комиссия рассмотрела вопросы “О ситуации с выплатой задолженности по заработной плате на предприятиях сельского хозяйства Соль-Илецкого района” и “О легализации заработной платы в организациях и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в строительной отрасли области”.

Было отмечено, что на 1 января 2005 года сельскохозяйственные предприятия Соль-Илецкого района имели задолженность по заработной плате 22231 тыс.рублей.

В результате мер, предпринятых совместно руководством самих предприятий, администрацией района, областными органами власти, долги по заработной плате начали сокращаться. На 1 июня текущего года задолженность составляет 2610 тыс. рублей, она имеется в трех хозяйствах: ЗАО “Прогресс” – 514 тыс. рублей, СПК (колхозе) Егинсай – 228 тыс. рублей и СПК (колхозе) “Дивнополье” – 1868 тыс. рублей. Комиссия рекомендовала администрации МО Соль-Илецкий район продолжить оказание содействия в рамках полномочий по улучшению финансово-экономического положения сельхозпредприятий; руководителям сельскохозяйственных предприятий получаемые бюджетные субсидии (за исключением целевых) в первоочередном порядке направлять на погашение задолженности и текущие выплаты заработной платы.

По второму вопросу отмечено, что в ходе его подготовки руководство ООО “Фирма Магистраль Пласт” приняло меры и повысило заработную плату работников до среднеотраслевого уровня.

УФНС России по Оренбургской области совместно с объединением работодателей и соответствующими министерствами и ведомствами рекомендовано оказывать воздействие на руководителей организаций по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня.

Отмечено, что по состоянию на 1 июня текущего года просроченная задолженность по заработной плате в области составляет 30,4 млн. рублей. Вовремя не получили заработную плату 6,6 тыс. человек. В среднем период задолженности составляет около 2 месяцев. Не имеют задолженности по зарплате 17 территорий, 12 – сократили долги.

Отсутствуют долги в бюджетной сфере и добыче полезных ископаемых, произошло сокращение задолженности в сельском хозяйстве и обрабатывающих производствах.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также