Первый вице-губернатор Сергей Грачев принял участие и выступил на Международной научно-технической конференции «Разработка месторождений природных газов, содержащих неуглеводородные компоненты», состоявшейся 22 мая в ДКиС «Газовик»

Приветствуя участников конференции, он отметил, что на территории нашей области создан и успешно развивается один из крупнейших газохимических комплексов России, где сегодня работает свыше 20 тыс. человек.

Правительством области принят ряд конкретных мер по выработке целенаправленной промышленной политики. Разрабатывается Стратегия развития Оренбургской области до 2030 года, в которой особое внимание будет уделено развитию наукоемких, высокотехнологичных производств и повышению инвестиционной привлекательности региона.

ООО «Оренбурггазпром» — одно из ведущих промышленных предприятий области. На его долю приходится около 10% общего объёма промышленного производства Оренбуржья. Значимость предприятия для экономики региона, его интенсивного развития трудно переоценить.

За сорок лет существования предприятия создана разветвленная инфраструктура трубопроводного транспорта. Из Казахстана к нам поступает углеводородное сырье на переработку, в Башкортостан и Татарстан мы поставляем товарную продукцию: этан, сжиженные газы, стабильный конденсат для дальнейшей глубокой переработки.

Одним из главных событий 2006 года стало подписание российско-казахстанского соглашения о создании совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения. Документ предусматривает увеличение годового объема переработки карчаганакского газа на Оренбургском ГПЗ с 7,8 миллиарда кубометров в настоящее время до 15% к 2012 году. Это реальный шаг на пути интеграции и формирования единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.

С увеличением объемов переработки газа становится реальным строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена на площадях "Оренбурггазпрома". В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с компанией "Сибур-Холдинг". Общая стоимость проекта составит около 45 млрд. рублей.

Первый вице-губернатор подчеркнул большую роль, которую играет Газпром в решении жизненно важных социальных проблем Оренбуржья. Прежде всего, это активное участие его предприятий в газификации населенных пунктов области.

Сергей Грачев выразил уверенность, что результаты работы конференции послужат хорошим стимулом дальнейшего развития газодобывающей и газоперерабатывающей отраслей промышленности нашей области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также