Сегодня Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, посвященное деятельности Управления ЖКХ администрации города по организации антитеррористической защищенности жилого сектора

В работе комиссии участвовали и. о. заместителя Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Виктор Занин, руководители Южного и Северного административных округов, городских управлений внутренних дел, ЖКХ, ГОЧС и пожарной безопасности г. Оренбурга, службы безопасности администрации города, управляющие городских жилищных компаний, представители треста «Оренбургмежрайгаз», ОП «Оренбургские городские электрические сети» и Управления ФСБ по Оренбургской области.

В числе мер антитеррористической безопасности жителей города и. о. начальника городского Управления ЖКХ Александр Рудуш назвал постоянную работу с дворниками и слесарями ЖЭУ, ООО и ТСЖ, направленную на техническую укрепленность подъездов, подвалов, чердаков, своевременный ремонт дверей, запоров, замков и освещения. Заведены журналы контроля закрытия чердаков и подвалов, в которых ежедневно отмечаются обнаруженные недостатки и меры, принятые по их устранению.

Персонал ЖЭУ, ООО и ТСЖ ориентирован на выявление и незамедлительное информирование милиции о транспортных средствах и подозрительных предметах, оставленных на территории жилых массивов. Только в нынешнем году три брошенных автомобиля было обнаружено в микрорайоне имени 70-летия ВЛКСМ и две автомашины — на территории, обслуживаемой Управляющей компанией жилищным фондом «Центральная». Мерами, принятыми работниками ЖКХ совместно с участковыми уполномоченными милиции и сотрудниками ГИБДД, данные автомобили из жилого сектора были убраны.

Ведется постоянная работа по выявлению неблагополучных семей. Кроме того, систематически проводятся фронтальные проверки подсобных, подвальных и чердачных помещений жилых зданий на предмет незаконного нахождения в них людей. Информация обо всех вскрытых фактах и гражданах, чье поведение или образ жизни вызывают подозрения, незамедлительно поступает в райотделы милиции.

На сегодняшний день 85 процентов городских чердаков и подвалов и 72 процента подъездов жилых домов оборудованы металлическими дверями. Кстати, согласно милицейской статистике, в результате реализации целевой муниципальной программы «Металлические двери» количество квартирных краж в Оренбурге снизилось почти на 40 процентов.

Фасадным освещением обеспечено 95 процентов жилых домов. В этом году на домах муниципального жилого фонда и ТСЖ будет установлено 91 фотореле. Данная работа продолжается.

Еще одно немаловажное направление работы по антитеррористической защищенности оренбуржцев — диспетчеризация городского лифтового хозяйства, которая ведется в областном центре с 2003 года. Подключение лифтов к диспетчерским пунктам позволяет оперативно получать информацию обо всех поломках, неисправностях и несанкционированных проникновениях в машинное отделение. Находящийся в кабине лифта житель имеет голосовую связь с диспетчером, что является большим плюсом не только в случае поломки лифта, но и в случае посягательств на жизнь, здоровье, достоинство и имущество гражданина со стороны преступника, оказавшегося с ним в одной лифтовой кабине.

Из 1265 лифтов, обслуживаемых ООО «Оренбурглифтсервис», осталось подключить к диспетчерским пунктам 12 лифтов. Эта работа будет завершена в 2006 году.

Из 195 лифтов, обслуживаемых ЗАО «Оренбурглифт», диспетчеризировано 75 единиц. В плане на 2006 год — диспетчеризация 92 лифтов, остальные — в плане на 2007 год.

Из 586 лифтов, обслуживаемых ОАО «Южураллифтремонт», диспетчеризировано 169 единиц. В текущем году планируется подключить к пунктам диспетчерского контроля 75 лифтов, еще 250 лифтов — в 2007-м.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также