Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел совещание

16 сентября Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел совещание по вопросу невыполненного благоустройства после проведенных аварийно-восстановительных работ на подземных инженерных сетях, плановых и внеплановых раскопок на территории города.

В совещании участвовали начальник городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Занин, представители Южного и Северного административных округов, депутат Оренбургского городского Совета Сергей Пономаренко и руководители оренбургских предприятий, неоднократно нарушавших и продолжающих нарушать правила проведения земляных работ на территории областного центра.

 — Городская власть прилагает много сил для того, чтобы сделать Оренбург красивым и комфортным для проживания, — сказал Виктор Тонких. — К сожалению, на городское благоустройство сегодня выделяются крохи бюджетных средств, поэтому мы высоко ценим ту помощь, которую оказывают нам предприятия «Оренбургавтодор», «Дормостремонт», предприятия благоустройства и озеленения Северного и Южного административных округов. Мы ведем нормальный диалог с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, вкладывающими деньги и материальные ресурсы в благоустройство города и дорожный ремонт. В Оренбурге сегодня многое делается за счет предпринимателей, за что мы каждому из них говорим искреннее «спасибо». Выделяя участки под какое-то строительство, под размещение кафе, магазинов, офисов, мы, как это принято во всех цивилизованных городах, вменяем бизнесменам в обязанность благоустраивать прилегающую территорию. Благодаря такому взаимопониманию и совместной работе нам удается многого добиться, горожане отмечают позитивные перемены в облике нашего родного Оренбурга. И трудно понять поведение тех руководителей, которые сначала упрашивают нас дать им разрешение на раскопку в том или ином районе города, а затем нарушают установленные сроки устранения последствий земляных работ, восстановления разрушенного асфальтового покрытия и элементов благоустройства территории. Эти сроки часто необоснованно затягиваются, качество восстановления асфальтового покрытия, поврежденных бордюров, цветников оставляет желать лучшего. А встречаются и такие «землекопы», кто самовольно, безо всяких официальных разрешений, перекапывает город, нанося ущерб внешнему виду Оренбурга, делая его улицы непроходимыми, подвергая риску здоровье и жизнь горожан.

На территории Северного административного округа не восстановлено благоустройство 471-го места земляных работ. В Южном округе общее количество ордеров на раскопки, выданных в этом году, составило 597. Однако далеко не все из них были своевременно закрыты.

В числе самых злостных нарушителей правил проведения земляных работ оказалось ОАО «Подземметалзащита» (директор Александр Рубанов). Контролирующие органы составили на это предприятие уже 5 протоколов. В нынешнем году ОАО произвело 10 раскопок и ни одной по состоянию на 16 сентября не устранило. Характерная деталь: за сутки до совещания у Первого заместителя Главы города руководитель «Подземметалзащиты» взял отпуск, поэтому отвечать на вопросы руководителей города пришлось начальнику одной из служб предприятия, назначенному на эту должность всего две недели назад.

По 4 протокола в этом году было составлено на ООО «Коминтек» (директор Павел Климов) и ЗАО «Водстройкомплект» (директор Лев Гуткин), по 2 — на ЗАО «Ликосстрой» (директор Александр Михайлов), ООО «СВС-Энергострой» (директор Валерий Савинов), Оренбургский филиал ОАО «ВолгаТелеком» (директор Ольга Хрулева) и ООО «Заводэнергострой-2» (директор Николай Грушецкий).

«Отличились» также ООО «Вента-XXI век» (директор Виктор Назаренко), ООО «Росстроймонтаж» (директор Александр Григорьев), ООО «БКБ «Гарант» (директор Александр Волошин), ООО «Кротос» (директор Валерий Варенье), ЗАО «Производственная компания «Живая вода» (директор Михаил Земляницын) и целый ряд других предприятий, коммерческих фирм и частных предпринимателей Оренбурга.

Оренбург должен встретить зиму без ям и траншей, поэтому Виктор Тонких потребовал от участников совещания принять срочные меры по устранению раскопок. Кроме того, он потребовал активнее штрафовать нарушителей правил благоустройства города и вносить в компьютерную базу данные о таких нарушителях — с тем, чтобы попавшим в этот «черный список» права на раскопки в городе впредь не давать.

Что же касается директора ОАО «Подземметалзащита» Александра Рубанова, то 16 октября ему придется явиться в администрацию города и доложить об устранении всех десяти раскопок лично Первому заместителю Главы Оренбурга Виктору Тонких.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также