Сегодня, 1 марта, Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города

В заседании участвовали руководители Южного и Северного административных округов, городского Управления по делам ГО и ЧС, отдела государственного пожарного надзора по г. Оренбургу и представители ряда предприятий и учреждений города, грубо нарушающих правила пожарной безопасности.

Конкурсный управляющий ОАО «Мясной комбинат «Оренбургский» Ольга Шевцова на заседание не явилась. Между тем согласно информации, озвученной начальником отдела госпожнадзора по г. Оренбургу Сергеем Коротковым, в четвертом квартале прошлого года на территории указанного предприятия произошло 3 пожара, потери от которых превысили 2,5 млн. рублей. Еще 3 пожара вспыхнуло по тому же адресу в феврале, причем два — на территории ОАО «Оренбургмяспром» (эту организацию на заседании представлял управляющий делами Алексей Объедков).

 — Отдел государственного пожарного надзора по г. Оренбургу всерьез обеспокоен сложившейся обстановкой с обеспечением пожарной безопасности на данных предприятиях, — сказал Сергей Коротков. — Их руководители самоустранились от выполнения противопожарных мероприятий, предложенных предписанием государственного пожарного надзора. До сих пор на предприятиях даже не организовано обучение работников элементарным мерам пожарной безопасности.

В связи с участившимися случаями пожаров, чреватыми экологической угрозой для местного населения (холодильное оборудование упомянутых предприятий содержит аммиак), Первый заместитель Главы города предложил инициировать меры прокурорского реагирования.

 — Шесть пожаров на одной территории за считанные месяцы — это уже похоже на вредительство, — заметил Виктор Тонких. — Считаю необходимым подготовить письма комиссии на имя прокурора Промышленного района и в органы внутренних дел. Нужно поименно перечислить руководителей, причастных к этим безобразиям, ходатайствовать о проведении следственных действий и, если понадобится, о возбуждении уголовных дел. Виновные должны возместить материальный ущерб, нанесенный государству в результате их преступной халатности!

Участники заседания подвергли резкой критике и состояние противопожарной безопасности административного здания на ул. Туркестанской, 5, в котором расположены ОАО «Оренбургагропромпроект» (генеральный директор Владимир Андрусенко), ОАО «Оренбургагрострой» и целый ряд других организаций и учреждений. По словам Сергея Короткова, проверка противопожарной безопасности этого здания еще не окончена, но ее предварительные результаты уже неутешительны. Установлено, что в здании без согласования была проведена перепланировка некоторых помещений. За исключением 3-го и 4-го этажей, здание не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации, внутренний противопожарный водопровод и электропроводка неисправны, эвакуационные выходы загромождены торговыми точками, в пяти метрах от здания расположена автостоянка, и в случае ЧП пожарные машины подъехать к зданию не смогут. По мнению руководителя отдела государственного пожарного надзора по г. Оренбургу, весь этот комплекс нарушений может привести к трагедии, подобной той, что недавно случилась во Владивостоке.

 — В 2000 — 2001 годах балансодержателям этого здания были выданы предписания устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности, но фактически все осталось без изменений. Нарушения руководителями не устраняются и игнорируются. В случае пожара быстро и в полном объеме эвакуироваться из этого здания люди не смогут, — подчеркнул Сергей Коротков.

Выслушав самооправдательную речь руководителя «Оренбургагропромпроекта» о том, что «делается почти все для поддержания противопожарной безопасности здания», Виктор Тонких потребовал учесть все замечания госпожнадзора и сделать все для устранения выявленных нарушений в кратчайшие сроки. Результаты этой работы будут проверены.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также