Проблема нелегальной миграции обсуждалась 29 июня на очередном заседании городской межведомственной миграционной комиссии под председательством Первого заместителя Главы Оренбурга Виктора Тонких

В Оренбург основной приток нелегальных мигрантов идет из государств Средней Азии. Из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других среднеазиатских стран приезжают на заработки строители и торговцы, многие из которых трудятся здесь незаконно, без оформления каких-либо документов.

По данным Управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области, в настоящее время более трёх тысяч иностранных граждан работают в Оренбурге нелегально. За 5 месяцев текущего года 19 работодателей привлечены к административной ответственности. 65 иностранных граждан выдворены из страны. Это результаты многочисленных рейдов, которые проводят органы внутренних дел и миграционная служба. На законных основаниях работают лишь около 1400 человек. У них надлежащим образом оформлены документы, работодатели уплачивают за этих работников соответствующие налоги.

Сегодня к работе по пресечению незаконной миграции подключены милиция общественной безопасности, Федеральная миграционная служба, администрация города и городские округа, налоговые органы.

Как было отмечено на заседании комиссии, только совместными усилиями возможно отладить все миграционные механизмы до такого уровня, чтобы в этой сфере был порядок и соблюдался закон. Это позволит решить несколько важных задач: сократить потери бюджетов всех уровней от нелегальной трудовой деятельности, контролировать и регулировать состояние рынка труда, а также обеспечить снижение уровня правонарушений, совершенных лицами, прибывшими из среднеазиатских республик.

Над этим и продолжит работать межведомственная комиссия в дальнейшем.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также