Состоялось очередное заседание городской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких

Главной темой повестки дня стало обсуждение и разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в частном секторе Оренбурга на 2007-2009гг. Эта тема возникла не случайно. Она продиктована сложившейся в городе оперативной обстановкой.

По данным отдела государственного противопожарного надзора по городу Оренбургу, только за последний год количество пожаров в частном секторе возросло на 6 процентов, тогда как по муниципальному жилищному фонду снизилось на 16 процентов.

Почти в половине случаев причиной возгорания жилых помещений и хозяйственных построек стало неосторожное обращение с огнем. Более 40 процентов пожаров произошло из-за ненадлежащего использования электроприборов и газового оборудования.

С каждым годом ситуация усугубляется. Особенно это касается так называемых «проблемных» районов. Проблемных — с точки зрения проживающих здесь категорий населения. В первую очередь это частный сектор Промышленного района (Сырейка, Маяк). Хозяева многих домов злоупотребляют алкоголем, оставляют без присмотра малолетних детей, что приводит к возникновению пожаров. Много нареканий у противопожарной службы и по содержанию в надлежащем состоянии электрического и газового оборудования.

К решению этих проблем планируется привлечь комитеты территориального общественного самоуправления, которые будут выполнять функции внештатной инспекции пожарного надзора. Все, кто пожелает работать на общественных началах, смогут пройти обучение по основам противопожарного дела. Затем КТОСы начнут проводить пожарный «ликбез» по месту жительства.

Комиссия приняла решение о том, что актив должен быть сформирован в течение одного месяца. Также планируется привлечь средства массовой информации для размещения социальной рекламы, касающейся осторожного обращения с огнем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также