23 января в администрации Оренбурга состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких

Поводом для внеочередного заседания комиссии послужила неблагоприятная ситуация с пожарами, которая сложилась в Оренбургской области за прошедший период наступившего года.

По информации начальника Управления Госпожнадзора по Оренбургской области Сергея Безлюднова, в целом по итогам 2005 года Оренбургская область заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе по обеспечению противопожарной безопасности.

Однако за истекший период 2006 года ситуация с пожарами в области резко осложнилась: произошло 204 пожара, в которых погибли 24 человека. По этой причине управлением Госпожнадзора было решено провести проверку соблюдения правил противопожарной безопасности в ряде муниципальных образований области, под которую попал и областной центр.

Статистика пожаров в Оренбурге также неутешительна: 58 пожаров, унесших 8 человеческих жизней. 73% пожаров приходится на жилой сектор.

Среди основных причин, приведших к трагедии, были названы нарушение правил монтажа электрооборудования, несоблюдение правил эксплуатации печного отопления и газовых приборов. К сожалению, немалую роль в возникновении пожаров сыграл и человеческий фактор: к беде зачастую приводят халатность, небрежность и безответственность.

На заседании были заслушаны руководители предприятий города: начальник ЖЭУ №4/1 Радж Якупов, управляющий ТСЖ «Урал» Виктор Захаров.

Комиссия обратила внимание руководителей предприятий на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности. Было принято решение разработать план мероприятий по укреплению противопожарной безопасности, предусматривающий проведение «круглого стола» по вышеуказанным вопросам с участием всех заинтересованных лиц, организацию учебы руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы, проведение широкой разъяснительной работы среди городского населения.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также