Заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области

Последнее в этом году заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории области провел председатель совета, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко во вторник, 14 декабря.

Участники заседания обсуждали вопросы об усилении контроля со стороны арбитражных управляющих за погашением заработной платы в организациях-банкротах, о проводимой областным УВД работы по предотвращению и выявлению фактов преднамеренного (фиктивного) банкротства, а также ход процедуры банкротства и отдельные случаи «рейдерских» захватов имущества некоторых предприятий на территории области.

В частности, проведенный министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области мониторинг своевременности выплаты задолженности по заработной плате перед работниками предприятий-банкротов выявил, что в 3-х из 9-ти наиболее крупных филиалов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих показатели задолженности остаются высокими. И, несмотря на сокращение количества жалоб на невыплату зарплаты, все же данная проблема остается актуальной на сегодняшний день. В связи с этим руководителям представительств (филиалов) СРО, осуществляющих деятельность на территории области, рекомендовано продолжить работу по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за выплатой задолженности по заработной плате перед работниками обанкротившихся организаций, а также проводить внеплановые проверки деятельности арбитражных управляющих, допускающих нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в части выплаты просроченной задолженности по заработной плате в организациях-банкротах.

По информации, представленной ври.о. начальника УБЭП УВД области Юрия Анакина, за 2010 год сотрудниками областного УВД выявлено 9 фактов криминального банкротства. В том числе: по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» - 8, по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» - 1.

Во взаимодействии с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области в 2010 году проводилась работа по пресечению криминального банкротства ОАО «ОренбургКнига», 100 % акций которого находятся в собственности области. В ходе проведенной проверки выявлены факты злоупотребления полномочиями бывшим директором ОАО «ОренбургКнига» Беловым С.В., в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ. В ноябре 2010 г. уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением по ч. 1 ст. 201 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ. 

Кроме того, по материалам УВД области возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ООО «Заводстроймаркет», ЗАО Трест «Орскпромстрой», ООО «ПО Орника», СПК «им.Куйбышева», СПК «им.Ленина», СХА «Тупиковская» и СПК «Октябрь». В целях повышения эффективности работы по предотвращению и выявлению фактов преднамеренного (фиктивного) банкротства, в том числе «рейдерского» захвата имущества собственников, в территориальные подразделения УВД области направлены указания об активизации действий в данном направлении. Всем органам власти в рамках имеющихся полномочий предложено продолжить работу, направленную на недопущение и пресечение «рейдерских» захватов предприятий Оренбургской области и привлечение виновных лиц к ответственности.

Особой темой для обсуждения членов координационного совета стал вопрос о действиях, имеющих признаки «рейдерского» захвата  собственности ООО «ТрастКапитал» (комплекс турбазы «Нежинка»). Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов проинформировал, что ООО «ТрастКапитал» вложило в реконструкцию комплекса турбазы более 500 млн. рублей, создав современные и комфортабельные условия для отдыха граждан. Теперь же, согласно решению суда, имущество, с учетом старых и новых объектов комплекса турбазы, подлежит возврату прежнему владельцу ЗАО «Оренбургтурист», которое в настоящее время находится в состоянии банкротства. Члены координационного совета вынесли решение рекомендовать ООО «ТрастКапитал» использовать свое право по обжалованию судебного решения в вышестоящей надзорной инстанции.

Также на заседании была заслушана и принята к сведению информация Прокуратуры Оренбургской области и областного УВД о ходе процедуры банкротства ООО «Промгеотек» (г.Абдулино) и о несостоятельности (банкротстве) СПК – колхоз «Заря» Пономаревского района.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий