Союз предприятий мясной промышленности планируется создать в Оренбургской области

Пятнадцать мясоперерабатывающих предприятий из 34-х подписали протокол о намерениях. Союз призван объединить усилия предприятий в решении проблем отрасли: увеличения загрузки предприятий, их технического перевооружения, сохранения местного рынка сбыта и продвижение своей продукции на российский и международный уровень.

Подписание состоялось на совещании руководителей мясоперерабатывающих предприятий области, которое провел первый заместитель директора департамента администрации области по вопросам агропромышленного комплекса Анатолий Попов. Главный вопрос обсуждения—итоги работы мясоперерабатывающих предприятий за пять месяцев текущего года.

Как отметила в своем докладе начальник отдела по переработке сельхозпродукции и оптовым рынкам Людмила Светличкина, в 2002 году мясоперерабатывающие предприятия произвели продукции на 473 млн. рублей, что на 33,8 процента больше, чем в прошлом году.

Однако имеются и тревожные факты. Так, только 24 предприятия сработали с прибылью (5,9 млн. рублей). В то же время десять допустили убытки (3,8 млн. рублей). Таким образом, отрасль дала прибыль 2,1 млн. рублей. Стоит отметить, что мясокомбинаты имеют кредиторскую задолженность в 12,1 млн. рублей, причем основная приходится на такие крупные как Орский мясоконсервный комбинат —6,2 млн. рублей и мясокомбинат «Оренбургский» -2,4 млн. рублей.

Основная причина—слабая загруженность имеющихся мощностей. Так, по мясу загрузка составляет 17,1 процента (по России—18 процентов); по колбасе—53,8 процента (52 процента); по консервам—64, 5 процента (40 процентов). Специалисты утверждают, что снижение загрузки мощностей до 50 процентов приводит к возрастанию себестоимости единицы продукции на 25—30 процентов.

Резервы в повышении загрузки имеются. Так, если в западных странах глубина переработки произведенного мяса составляет 90 процентов, то в России—только 28. В Оренбургской области к тому же много мяса перерабатывается на мелких мясоперерабатывающих заводах непосредственно в хозяйствах, что увеличивает долю отходов и ухудшает качество продукции.

Между тем, на рынки области мясо поступает именно из этих мини-цехов, а также с личных подворий. Таким образом, эта составляющая рынка мясоперерабатывающими предприятиями не контролируется, что позволяет хозяйничать перекупщикам.

Немалыми резервами также является выпуск полуфабрикатов, которые мясокомбинаты практически не производят: пельмени, нарезки для шашлыков и многое другое.

К числу серьезных проблем относится техническое оснащение мясоперерабатывающих предприятий. Имеющееся оборудование на многих из них устарело, в то же время заявки на предоставление инвестиционных кредитов в администрацию области подавали только Сорочинский, Бугурусланский мясокомбинаты и мясокомбинат «Сокол», которым необходимые кредиты и были предоставлены.

Как показывает практика, именно техническое перевооружение позволило Черкизовскому мясокомбинату стать лидером в России, который в настоящее время выпускает 11 процентов мясной продукции в России. Современная техническая оснащенность позволила уменьшить и себестоимость продукции. В условиях снижения покупательной способности населения это имеет немалое значение в борьбе за российский рынок сбыта, а также для противодействия проникновению в Оренбуржье завозных мясопродуктов. Их доля в прошлом году составила 23 тысячи тонн мяса при общем потреблении 111,7 тысяч тонн.

На совещании отмечена позитивная роль политики администрации области, направленная на увеличение поголовья скота. Так, в прошлом году темпы производства поголовья превысили темпы сдачи скота на бойни, что дает основания к увеличению мясных ресурсов области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий