Замминистра понес административную ответственность за задержку денежных средств

По результатам проверки исполнения законодательства о контрактной системе, проведенной прокуратурой Оренбургской области в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства, заместителем прокурора области Юрием Рываевым в отношении первого заместителя министра Василия Рябова возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.31.1 КоАП РФ (нарушение сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика более чем на 3 рабочих дня).

Установлено, что Рябов, будучи полномочным распоряжаться финансами на балансе и банковских счетах министерства, не обеспечил своевременный возврат обеспечительных денежных средств, полученных от участников нескольких открытых конкурсов на выполнение различных работ.

В силу действующего законодательства участники конкурсных процедур обязаны вносить на счет организатора торгов денежные средства в качестве обеспечения своей заявки на участие в конкурсе. По его окончании указанные средства возвращаются участникам в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок, победителю конкурса – в тот же срок с момента заключения контракта.

Как выяснилось, победителям трех аукционов обеспечительные суммы были возвращены с опозданием на срок от 55 до 80 дней.

Так, победитель конкурса ООО «Ирикла-рыба», с которым министерство лесного и охотничьего хозяйства заключило договор на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, включая выпуск частиковых видов рыб в Ириклинском водохранилище, получило внесенные им 45,5 тыс. рублей спустя 2 месяца. Другой партнер министерства – Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, с которым заключен договор на разработку биологического обоснования на вселение стерляди и других ценных видов рыб в пеку Урал в пределах Оренбургской области, вернул  сумму в 9 тыс. рублей по истечении 80 дней.

В итоге в течение времени задержки исполнители работ не имели возможности пользоваться и распоряжаться указанными средствами.

За совершенное правонарушение Рябов привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Постановление УФАС России по Оренбургской области в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий