Руководитель социального учреждения г. Орска понес административную ответственность

По результатам прокурорской проверки руководитель социального учреждения г. Орска понес административную ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках. Прокуратурой Советского района г. Орска проведена проверка соблюдения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в Орском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В ходе проверки выявлены нарушения требований закона при заключении одного из государственных контрактов.

Так, ГСУ СО «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов» был заключен государственный контракт с ООО «УРАЛСТРОЙ» на выполнение подрядных работ по ремонту наружных сетей водопровода и канализации на общую сумму около 3 млн. 400 тыс. рублей. При этом в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» торги не проводились. Госконтракт заключен с предприятием как с единственным подрядчиком.

Отсутствие конкурсных процедур заказчик объяснил  необходимостью незамедлительного устранения неисправностей коммуникаций. Однако прокурор не согласился с таким доводом. В ходе проверки было установлено, что необходимость в ремонте возникла еще в октябре 2010 года, а контракт был заключен лишь спустя год.

Прокуратура усмотрела в действиях бывшего руководителя Орского дома-интерната Геннадия Митрошина признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (размещение заказа иным способом в случае, если его размещение в соответствии с законодательством должно осуществляться путем проведения торгов) и возбудила в отношении него административное производство. По результатам рассмотрения дела Митрошин признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также