Административная ответственность как следствие за нарушение законодательства о размещении муниципального заказа

Прокуратурой Тоцкого района Оренбургской области в августе 2010 года была проведена проверка законности и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на проведение ремонтных работ образовательных учреждений Тоцкого района.

Проведённой проверкой было установлено, что в целях проведения капитального ремонта зданий двух муниципальных общеобразовательных учреждений Тоцкого района (МОУ «Свердловская СОШ» и МОУ «Тоцкая СОШ»), директорами данных образовательных учреждений в июне 2010 года  были заключены муниципальные контракты с двумя строительными организациями как с единственными поставщиками, на основании п. 6 ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Основанием же для заключения указанных муниципальных контрактов послужили акта обследования зданий вышеуказанных муниципальных общеобразовательных учреждений и технические заключения, выданные ещё в октября 2009 года ООО «Оренбургпроектстройэкспертиза», из которых следовало, что техническое состояние конструкций крыш данных муниципальных общеобразовательных учреждений, оценивалось как недопустимое.

Указанные обстоятельства явились нарушением ст. 10, п. 6 ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и не свидетельствовали о возникшей в июне 2010 года  потребности в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, явилось нецелесообразным.

По допущенным нарушениям законодательства о размещении муниципального заказа в отношении директоров МОУ «Свердловская СОШ» и МОУ «Тоцкая СОШ» прокуратурой района были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ - принятие должностным лицом муниципального заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов.

По результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области указанных дел об административных правонарушениях директора МОУ «Свердловская СОШ» и МОУ «Тоцкая СОШ» Тоцкого района понесли административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей каждый.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий