Заместитель регионального министра привлечен к административной ответственности

Заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев по результатам проведенной проверки возбудил в отношении первого заместитель регионального министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григория Захарова административное дело по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения контракта).

В ходе проверки было установлено, что в августе 2013 года министерство заключило с ООО «Оренбург-Авто-Центр» государственный контракт на поставку автомобиля Toyota Highlander для служебных целей. В соответствии с условиями данного контракта товар должен быть оплачен в течение 45 дней с момента поставки. В распоряжение заказчика автотранспорт поступил на следующий день после заключения договора, однако его оплата министерством не осуществлялась.

В конце декабря того же года было принято решение о замене государственного заказчика. Согласно дополнительному соглашению к госконтракту новым заказчиком автомобиля выступила автобаза министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, являющаяся самостоятельным юридическим лицом. В связи с этим срок оплаты товара был продлен почти на 2 месяца.

Как показала прокурорская проверка, указанные действия были совершены в нарушение требований действовавшего на тот момент Федерального закона  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение условий государственного или муниципального контракта при замене заказчика.

За допущенные нарушения закона Захаров привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Не согласившись с таким решением, чиновник обратился с жалобами в Ленинский районный суд г. Оренбурга, а затем в Оренбургский областной суд. Судебные инстанции не согласились с его доводами и признали вынесенное в отношении него  постановление законным и обоснованным. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий