За нарушение уголовно-исполнительного законодательства привлечен к ответственности глава сельсовета

Обязательные работы как вид уголовного наказания заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. На основании статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Статья 28 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации возлагает на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, обязанность по осуществлению контроля за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомлению уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Проверкой соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, проведенной Кувандыкской межрайонной прокуратурой, установлены нарушения указанных требований законодательства, допущенные главой МО Оноприеновский сельсовет Давыдовым В.П..

Согласно распоряжению главы указанного муниципального образования от 06.05.2013 осужденный приговором от 03.04.2013 по части первой статьи 112 УК РФ Козлов М.В. принят на работу для отбывания наказания в виде обязательных работ на срок 480 часов в качестве рабочего администрации сельсовета.

В нарушение требований законодательства в июне текущего года Давыдов согласился с предложением осужденного о выполнении большого объема работ на протяжении более 4 часов в день в течение двух дней с последующим освобождением от выполнения обязательных работ.

Козлов с участием родственников выполнил эту работу и с 17.06.2013 прекратил отбывание наказания. О факте уклонения осужденного от отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция уведомлена не была.

Участие родственников в исполнении наказания в виде обязательных работ, сокращение продолжительности исполнения наказания противоречит целям применения уголовного наказания, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Указанное решение главы муниципального образования об освобождении Козлова от отбывания наказания, а также его согласие на зачет в срок отбытия наказания времени, затраченного родственниками осужденного на выполнение работ, свидетельствуют о самоуправстве со стороны главы МО Оноприеновский сельсовет, поскольку уголовное законодательство и уголовно-исправительное законодательство ему таких прав не предоставляет.

По постановлению заместителя межрайонного прокурора Давыдов В.П. привлечен к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ за самоуправство. Решением мирового судьи от 01.08.2013 за это правонарушение ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 рублей.

В целях устранения нарушений закона и организации надлежащего отбывания наказания Козловым М.В. прокуратурой также внесены представления в адрес руководителя филиала по Кувандыкскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области и в адрес главы МО Оноприеновский сельсовет. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий