Реабилитационный центр роднее отчего дома

Прокуратурой Советского района г. Орска обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав матери и отца в отношении несовершеннолетних дочерей. Ответчики длительное время находились под наблюдением органов профилактики, отец никогда не работал, мать перебивалась случайными заработками, совместно злоупотребляли спиртными напитками, в доме нередко отсутствовали продукты питания, дети пропускали занятия, поскольку нерадивая мать в школу их просто забывала будить, девочки часто болели. До лишения родительских прав детей дважды изымали из семьи, после этого ответчики временно исправляли свое поведение и детей им возвращали.

В последний раз после изъятия девочек из семьи никаких попыток забрать детей домой со стороны родителей предпринято не было. В судебном заседании старшая из девочек рассказала, что в реабилитационном центре «Росток» ей нравиться больше, домой она возвращаться вместе с сестрой не хочет.

В соответствии с положениями ст.ст. 54, 63 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право  жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право на заботу родителей, на совместное с ними проживание (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его  человеческого достоинства. Родители обязаны воспитывать  своих детей, содержать их, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе за отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из государственного учреждения.

Проанализировав собранные по делу доказательства, Советским районным судом г. Орска в интересах несовершеннолетних детей, с учетом заключения прокурора, принято решение о лишении ответчиков родительских прав.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий