Павел Самсонов вручил автомобиль социально-реабилитационному центру в Кувандыке

26 сентября в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Кувандыкского района «Аленушка» состоялось вручение автомобиля «Газель». Автомобиль предназначен для создания в Кувандыкском районе службы экстренного реагирования по оказанию неотложной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально-опасном положении, по типу выездных бригад.

В гости к воспитанникам Центра вместе с вице-губернатором по социальной политике Павлом Самсоновым пришли первый заместитель главы Кувандыкского района Владимир Гончаров, заместитель по социальным вопросам Николай Диденков, начальник УСЗН Наталья Родина.

В торжественной обстановке Павел Самсонов передал ключи от «Газели» одной из воспитанниц Центра - второкласснице Диане, которая под аплодисменты присутствующих вставила ключ в замок зажигания и посигналила, символически пожелав новому автомобилю доброго пути.

Как пояснила директор СРЦН «Аленушка» Светлана Шамшина, автомобиль необходим Центру. В год в учреждении проходят реабилитацию более 340 детей, кроме того, 87 семей находятся на социальном патронаже. Автомобиль будет использоваться для работы межведомственной комиссии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведения рейдов в пределах территории района.

Автотранспорт приобретен по областной целевой программе профилактики   «Протяни руку помощи», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Еще один автомобиль по этой же программе будет передан сотрудникам СРЦН г. Бугуруслана «Аистенок» 28 сентября. На торжественном вручении будет присутствовать министр социального развития Татьяна Самохина.

На территории Оренбургской области реализуются три областные программы, получившие право на софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- «Профилактика раннего семейного неблагополучия «СемьЯ» на 2010-2012 годы»;

- «Протяни руку помощи!» на 2010-2012 годы»;

- «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе» на 2009-2011 годы».

Благодаря сотрудничеству с Фондом в область привлечены дополнительные средства на сумму более 40 млн. рублей.

За три года реализации программ - 2010-2012 г.г. - десятки социальных учреждений, оказывающих услуги семьям с детьми, укрепили материально-техническую базу. Это  социальные приюты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям.

Всего за этот период приобретено 10 единиц автотранспорта, 12 игровых и спортивных площадок, 3 комнаты психологической разгрузки, оборудование для 6 психокоррекционных кабинетов УФСИН РФ.

В рамках программы приобреталось не только оборудование, но финансировалось проведение мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних. Это областной детский референдум, пост прав ребенка, общественная приемная уполномоченного по детскому мнению, мероприятия «Молодежь и порядок».

Велась организация отдыха и оздоровления детей. С 2010 по 2012 год в рамках программ «СемьЯ» и «Протяни руку помощи!» отдохнули 600 несовершеннолетних. За годы реализации программы «Мы вместе» проведены оздоровительные заезды по типу «Мать и дитя» для 450 детей-инвалидов и их родителей.

 Кроме того, проведены курсы повышения квалификации для более 200 специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, а также специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Закупленное по программам оборудование будет поступать в учреждения до конца года: еще один автомобиль для социального патроната поступит в реабилитационный  центр города Оренбурга. Комнату психологической разгрузки ждут в Медногорске. Такая же комната и игровая площадка оснастит реабилитационный центр Бузулукского района.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий