Оренбург – один из пятнадцати городов и районных центров на участке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, через которые проходит маршрут Эстафеты Победы, посвященной юбилею разгрома фашистской Германии в Великой Отечественной войне. Праздничная автоколонна с символом Пограничной Эстафеты, эстафетной группой, Знаменем Победы, флагами Российской Федерации и Оренбургской области проехала утром 31 марта по областному центру к Вечному огню у Мемориала памяти на проспекте Победы. Здесь состоялся митинг и возложение цветов.

Затем автоколонна прибыла в Оренбургское президентское училище. Криками «ура!» на плацу ее встретил торжественный строй кадет. Символы Эстафеты внесли в концертно-спортивный зал, где состоялось праздничное мероприятие, посвященное событию. Представитель Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, полковник запаса Петр Макаров рассказал кадетам о юбилейной акции в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Вы стали участниками исторического события, - сказал он. – Остались считанные дни до всенародного праздника, который соединяет все поколения, живущие в нашей стране в единую общность – российский народ.

С ответным словом выступили выпускник училища Максим Фаренник и кадет первого курса Никита Колесников.

- Мы гордимся, что Эстафета Победы проходит в нашем училище. Мы принимаем Кубок Победы и обязуемся знать и помнить о доблестных делах дедов и прадедов, хранить, приумножать их воинские, патриотические традиции, - сказали ребята.

Перед началом торжественной церемонии в учебном корпусе пограничники развернули выставку стрелкового оружия и армейского снаряжения – от Великой Отечественной до наших дней. Пулемет «Максим» и снайперская винтовка Драгунова соседствовали с гранатометом и современными автоматами и пулеметами. Все можно было потрогать и даже сфотографироваться с оружием в руках.

И выставка, и торжественная часть с концертными номерами стали частью «Урока мужества», который пограничники, участники Эстафеты продолжили в учебных кабинетах.

Для справки:

Эстафета Победы стартовала 2 февраля 2015 года. Ее маршрут проходит вдоль границ государств - участников СНГ. Старт был дан в белорусском Бресте и в российском заполярном Мурманске. Всего будет пройдено около 60 тысяч километров.

К эстафете памяти присоединились девять государств Содружества Независимых Государств. Руководство Монголии обратилась с просьбой о проведении одного из этапов на территории государства.

С 25 марта по 5 апреля 2015 года Эстафета Победы передается вдоль оренбургского участка государственной границы Российской Федерации. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий