Первый звонок в новом кадетском училище Оренбурга дал Президент России Дмитрий Медведев

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в открытии первого Президентского кадетского училища в Оренбурге.

Распоряжение «О создании федерального государственного общеобразовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище» глава государства подписал 31 августа, накануне начала нового учебного года, и лично присутствовал на церемонии его открытия.

Главу государства в Президентском кадетском училище встречали Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и директор училища Татьяна Машковская.

В своем выступлении на торжественной линейке Президент обратился, в первую очередь, к юным воспитанниками училища:

- Вы очень счастливые, потому что вы первые, кто будет здесь учиться - это большая честь и большая радость. Это первое училище. Таких будет еще семь -  в каждом федеральном округе.

По мнению главы государства, так, как сегодня подготовлено и оснащено первое Президентское училище, должны выглядеть все учебные заведения страны.

- Для этого мы и занимаемся модернизацией, - добавил Президент. – В стенах этого учебного заведения вы получите, я уверен, блестящее образование. И продолжите его в лучших вузах страны. Кроме того, он отметил, что это учебное заведение имеет богатую историю. Еще в конце XIX века на этом месте было создано юнкерское, затем казачье юнкерское училище. В советский период здесь размещались военные училища. И вот теперь – первое Президентское кадетское училище.

Право дать первый звонок было предоставлено Президенту. А поскольку открытие первого Президентского кадетского училища совпало с Днем знаний, то без уроков не обошлось. Для юных кадетов Дмитрий  Медведев провел традиционный для 1 сентября «Урок мира». Он рассказал им о важности для военнослужащих уметь пользоваться компьютером. Чтобы стать нормальным офицером,  защитником Отечества и просто работать в других отраслях  экономики, человек должен владеть компьютерными навыками. - Компьютер сейчас не менее важное оружие, чем  автомат, танк. А вообще, если по-серьезному, то, конечно, более важен, - сказал Президент. - Кроме того, все процессы в государстве, в том числе управление вооруженными силами, осуществляются при помощи компьютера, - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев посоветовал  кадетам научиться программированию, ведь наша страна широко известна своими сильными программистами. Необходимо, чтобы новое поколение также могло конкурировать с программистскими школами, которые существуют в других странах.

В заключение Президент  выразил уверенность, что у кадетов успешно сложится судьба, и годы, проведённые здесь, запомнятся на всю жизнь, станут основой практически на всю оставшуюся жизнь. - Дружба, которая здесь у вас завяжется, те друзья, которых вы здесь приобретёте – для многих из вас  станут друзьями, которые будут сопровождать вас практически всю жизнь. Потому что самая крепкая – это школьная дружба, дружба в училище и дружба, которая появляется в студенческие годы, - сказал он.

По окончании урока Президент продолжил экскурсию по учебному корпусу училища. Уровнем технического оснащения классных комнат он остался доволен: все кабинеты компьютеризированы, оснащены интерактивными досками, проекторами, видеоаппаратурой. Глава государства осмотрел класс робототехники, где воспитанникам училища предстоит заниматься техническим творчеством, при помощи специального конструктора и программного обеспечения создавать простые роботизированные системы. Кадеты продемонстрировали несколько машин, которые при помощи специальной программы самостоятельно передвигаются по обозначенному маршруту. При этом юные изобретатели с большим знанием дела давали пояснения, показывая Дмитрию Медведеву основные принципы работы роботов на самих устройствах, интерактивной доске и на экране компьютера.

Затем Президент побывал в  фотолаборатории. Оборудование для этого класса он преподнес училищу в подарок. Кратко побеседовал с воспитанниками, обменявшись мнениями относительно искусства фотографии. Тем более что об увлечении Президента фотографией широко известно. Он не раз говорил об этом в интервью и на своем блоге. - Сегодня фотография стала более демократичной, чем 20-30 лет назад, - считает Дмитрий Медведев. На память о встрече он сфотографировался с кадетами в новой студии и подарил училищу два альбома со своими фотоработами. В завершение осмотра училища Президент оставил запись в Книге почетных гостей: «Желаю всем воспитанникам и преподавателям Оренбургского президентского кадетского училища успехов в учебе, здоровья и счастья! В добрый путь!».

Не обошел вниманием Глава государства и бытовые условия, в которых предстоит жить юным кадетам. Посещение общежития началось с осмотра комнаты учащихся 8 класса. В каждой секции по две комнаты, рассчитанных на два человека. Сегодня таких комфортных бытовых условий нет ни в одном училище страны, специализирующемся на военно-патриотическом воспитании.

На втором этаже общежития в уютном кафе Президента ждали педагоги и родители воспитанников училища. Дмитрий Медведев поделился своими впечатлениями от увиденного: «Если честно говорить, то, пожалуй, у нас в стране ничего такого нет. Если говорить именно о кадетском образовании, не просто об особых школах или тем более о высших учебных заведениях, то для кадетского училища это просто шикарно. Всё есть: правильные учебные корпуса, абсолютно новые, прекрасные общежития, спорт и очень хорошая территория – 20 гектаров. Так что я желаю всем преподавателям хорошей, удачной, интересной работы, хорошо оплачиваемой. А родителям могу сказать только то, что вашим детям повезло, на самом деле это прекрасное место». 

У родителей к Президенту тоже были вопросы и пожелания. Мама одного из воспитанников училища призналась, что и она, и ее сын рады возможности быть первыми учениками первого президентского училища. И поинтересовалась, будут ли впоследствии льготы для выпускников училища при поступлении в вузы.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «хотелось бы, чтобы то образование, которое дети здесь получат, было достаточным для того, чтобы можно было пройти практически в любое учебное заведение. Это важнее, чем льготы. Так что самое главное, чтобы качество было нормальное. Нам нужны подготовленные дети, а не просто дети, имеющие льготы для зачисления в университет».

Разговор с родителями также шел и о духовном воспитании детей. По мнению Президента, «это важная составляющая развития ребенка – его духовный мир, становление, потому что сейчас у них самый правильный, трепетный возраст. Здесь набор с пятого по восьмой классы. Это как раз тот период, когда дети уже достаточно взрослые, чтобы понимать, как устроен мир, и в то же время недостаточно взрослые, чтобы принимать многие решения самостоятельно. Мне кажется, здесь нужно постараться создать условия для всестороннего развития ребенка и в смысле обычного светского воспитания. Естественно, это все те знания о культуре, истории нашей страны, мировой истории, мировой культуре, которые нужны любому современному человеку».

Обращаясь к педагогам, Глава государства пожелал им успехов в труде. «Он очень нелегкий, потому что, в общем, мальчишки – это всегда мальчишки. Даже в таком прекрасном учебном заведении всё будет, вы же понимаете: и драки будут (надеюсь, немного), и споры будут. Так жизнь устроена. Главное, чтобы вы были готовы к тому, чтобы их правильно держать, чтобы правильная была педагогическая атмосфера, это вы сами знаете. Это зависит от начальства и от вас самих». 

По окончании беседы Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что сегодня подписал указ об увеличении доплат военным пенсионерам с 240 рублей до 1 тысячи рублей в месяц. - Это первый шаг, но я считаю, что он очень важный, - отметил Президент.

Справочно:

Оренбургское Президентское кадетское училище – первое в России. В ближайшие годы, согласно графику, утвержденному Министерством обороны РФ, будет открыто еще 7 учебных заведений (по количеству федеральных округов). Главное их предназначение - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на военную и гражданскую государственную службу. В училищах будут применяться инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (не менее 2 иностранных языков) и спорту.

Продолжительность обучения в училищах – 7 лет. Финансирование создания и обеспечения деятельности училищ будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий