Концертмейстер не подозревала о своем увольнении

Прокуратура района по обращению жительницы г.Соль-Илецка провела проверку исполнения трудового законодательства в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Информационный культурно-досуговый центр». Установлено, что приказом директора на основании личного заявления уволен концертмейстер. В то же время прокурорская проверка показала, что  уволенная данного заявления не писала.

Тогда директором в целях исправления ошибки было принято решение об издании приказа об увольнении данного работника в связи с сокращением численности штата. Но на этот раз концертмейстер не предупреждалась работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, как это предусмотрено в ст.84.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, отмеченные приказы об увольнении изданы с нарушением требований трудового законодательства.

Кроме того, проверка выявила факт выплаты концертмейстеру заработной платы 1 раз в месяц, вместо установленных 2 раз и невыплаты пособия по временной нетрудоспособности за период трудовой деятельности.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора МБУК «Информационный культурно-досуговый центр» внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен. Незаконно уволенное лицо восстановлено в должности, а также  выплачена компенсация за вынужденный прогул и пособие по больничному листу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий