СПК «Петровский» нарушает трудовые права своих работников

Прокуратурой Саракташского района в соответствии с поручением прокуратуры Оренбургской области и планом работы прокуратуры района на 1-ое полугодие 2014 года проведена проверка соблюдения организациями и предприятиями района действующего трудового законодательства в части оплаты труда. 

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.ст. 22, 135 Трудового кодекса РФ, коллективный договор СПК «Петровский», заключенный от имени работодателя председателем колхоза и от имени работников председателем профсоюзного комитета, не соответствует установленным требованиям. Данным локальным актом не достаточно конкретно регулируются вопросы оплаты труда, в частности договором не предусмотрены системы оплаты труда, действующие в организации, соотношение форм оплаты труда (денежной и неденежной). Коллективный договор, заключенный в СПК «Петровский», не содержит необходимых положений, касающихся сроков выплаты заработной платы, не предусматривает условия оплаты за вредность, сверхурочную работу и т.д. Коллективным договором предусмотрено лишь обеспечение выплаты начисленной зарплаты с учетом удержаний, оплата работы временно отсутствующего работника и выдача отпускных сумм перед началом отпуска.   

По результатам проведенной ранее аттестации рабочих мест в СПК «Петровский» установлено,  что  для электрогазосварщика, токаря, всех водителей автомобилей ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, а также трактористов предусмотрен повышенный размер оплаты труда в связи с работой во вредных и опасных условиях.

В нарушение ст. 147 Трудового кодекса РФ, указанным выше работникам в декабре 2013 года и в январе 2014 года, доплата за вредность не начислялась и не выплачивалась.

Кроме того, в нарушение ч.6 ст.136 ТК РФ, по состоянию на 06.03.2014 года СПК «Петровский» имело задолженность по заработной плате за февраль 2014 года перед  75  работниками на общую сумму  512 тыс. рублей.
Главной причиной выявленных в ходе проверки нарушений является пренебрежительное отношение руководителя организации к выполнению требований действующего законодательства, слабый контроль за подчиненными сотрудниками, а также ненадлежащее исполнение работниками, ответственными за работу с кадрами и своевременное начисление и выплату заработной платы, своих служебных обязанностей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес председателя СПК «Петровский» внесено представление, а также в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области направлены материалы проверки для рассмотрения и решения вопроса о привлечении председателя к административной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий