19 июня исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области. Доклад, который в этом году носил принципиальной иной характер, длился 45 минут.

Глава региона остановился на выполнении обязательств, которые четыре года назад были заложены в пятилетнюю Программу действий до 2015 года реализации Стратегии развития Оренбургской области до 2030 года.

- Первый этап долгосрочной стратегии выполнен более чем на 95 процентов. Но в целом – пятилетка за четыре года – это, безусловно, успех, - отметил исполняющий обязанности губернатора.

По словам главы региона в области произошел качественный инвестиционный рывок. За последние четыре года в регион вложено почти 525 миллиардов рублей инвестиций. Таких объемов не было никогда. Следствием этих вложений является постоянно растущая доходная база бюджета Оренбуржья. По данным Минфина России, регион сегодня восьмой в стране по темпам роста бюджетных доходов и на седьмом месте по собираемости налогов.

За это время в области удалось реализовать несколько смелых идей. Самый успешный проект - создание региональной авиакомпании «Оренбуржье».

Юрий Берг подчеркнул, что в Оренбуржье, по версии Агентства стратегических инициатив, лучшее в стране инвестиционное законодательство. Активно работает Корпорация развития. Портфель инвестиционных проектов, вошедших сегодня в Реестр приоритетных, оценивается более 220 миллиардов. Шаг следующий – резко увеличить количество инвестиционных проектов, реализуемых на территории области - с сегодняшних 160 миллиардов инвестиционных рублей в год поднять планку, как минимум, до 200 миллиардов в 2020 году.

Отдельное внимание в докладе главы региона было уделено социальной сфере.

За последние годы обновлены и отремонтированы более 500 школ, около сотни детских садов, больницы, поликлиники, детские лагеря отдыха. В стадии реализации - «Солнечная страна», перинатальный центр, два театра, несколько ФОКов, библиотеки, дома культуры и многое другое.

Говоря о современной медицине, Юрий Берг подчеркнул, что она должна соответствовать двум основным критериям – доступность и качество.

- Доступность достигается через укрепление сети фельдшерских пунктов и расширение первичного врачебного звена в поликлиниках, появление мобильных ФАПов, стопроцентное обновление автопарка «скорой помощи» и разработку грамотных маршрутов довоза больных до медицинских центров и создание единой электронной базы данных пациентов.  Качество, в свою очередь, повышается, когда строятся новые больницы и поликлиники, ремонтируются и реконструируются действующие, обновляется медоборудование, проводится профилактика заболеваний. И, конечно, решается проблема кадров в медицине.

- Если действовать строго в этом русле, результаты придут! Ведь чаще всего медицину упрекают именно за то, что пациент вынужден подстраиваться под систему. А должно быть ровно наоборот – медицина служит человеку, - сказал и.о. Губернатора.

В докладе Юрий Берг затронул и кадровый вопрос. Он высказал свою позицию о системе распределения выпускников после окончания учебных заведений.

- Распределение касается, в первую очередь, тех, кто учится на бюджетных местах. Обязательства должны быть взаимными. Если государство за тебя 5 лет платит – отдай долг государству! Считаю, что Министерству образования стоит вплотную заняться этим вопросом и вынести его к обсуждению на федеральном уровне, - сказал он.

Говоря об образовании, глава региона предложил вместо ветхих школ, не подлежащих восстановлению, построить новые компактные здания с отдельным модулем для проживания педагога. Таким образом реализовать в области проект «Учительский дом-школа».

И.о. Губернатора также подчеркнул, что к 1 января 2016 года надо полностью снять проблему детских садов. А еще через год – снять вопрос с ремонтом общеобразовательных школ.

- Перед нами стоит задача создать систему народной физкультуры. В каждом муниципальном образовании должны появиться комплексные площадки, маршруты и тропы здоровья для занятий спортом по месту жительства. Времени хватит, чтобы до 2019 года область и муниципалитеты совместными усилиями построили не менее 200 комплексных спортивных площадок, - предложил Юрий Берг.

В сфере культуры в ближайшие 4-5 лет должна быть усовершенствована, а местами и просто восстановлена инфраструктура учреждений культуры сельских районов и малых городов, созданы современные многофункциональные культурные центры, по примеру того, что появится в Соль-Илецке.

На повестке также – строительство современного концертного филармонического зала на 1500 мест, строительство областного театра кукол и реконструкция здания цирка в Оренбурге. В планах - создание Оренбургского государственного симфонического оркестра.

- Важным для всех нас в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне станет обновление экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!» и создание там Зала воинской славы, - отметил и.о. Губернатора.

По мнению Юрия Берга, в Оренбургской области должна появиться своя доктрина заботы о тех, кто в ней особенно нуждается –  стариках, детях, инвалидах.

Глава региона подчеркнул, что в современных условиях реализовать социальные проекты невозможно без государственно-частного партнерства. В связи с этим необходимо смелее двигаться по пути развития ГЧП. Это спасательный круг регионального бюджета в условиях дефицита средств. Тема ГЧП открывает новые горизонты в любой сфере – жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве социальных объектов и производственных площадок.

-  Опыт в этом вопросе у нас есть. Мы уже сейчас одни из лучших в стране по объемам и качеству государственно-частного партнерства. В последние два года область с успехом реализует проекты ГЧП, о чем свидетельствует 23-е место в России. При этом за год мы поднялись на 16 позиций.

В докладе также прозвучала мысль о том, что в каждом городе и районе должно быть несколько точек экономической стабильности. Не стоит рассчитывать только на промышленные гиганты. Нужны малые и средние бизнес-структуры, которые дадут рабочие места, достойный заработок и налоги в местные бюджеты. А главное – смогут быстро перестроиться в условиях кризиса. Как пример Юрий Берг назвал Соль-Илецк, который еще недавно был «запитан» только на добывающую компанию «РусСоль», а сегодня имеет вторую опорную точку в виде развивающегося курорта.

По мнению главы региона, развитие малого и среднего бизнеса – один из главных инструментов индустриальной и социальной модернизации региона. Для этого сектора экономики нужны комплексные решения. Поэтому необходимо дать малому и среднему бизнесу не просто «зеленый коридор», а выделить им целую «зеленую улицу». Упрощение всех процедур, с которыми сталкивается бизнес – задача номер один для всех органов власти.

Исполняющий обязанности губернатора в своем докладе остановился и на вопросах жилищного строительства, назвав объемы строительства жилья ключевым показателем уровня и качества жизни в регионе. Он подчеркнул, что в Стратегии-2015 был заявлен сверх-ориентир – больше миллиона квадратных метров в год. Это один из немногих показателей, который не выполнен.

- Значит, нам нужны новые подходы. Будущее жилищного вопроса я вижу в строительстве жилья эконом класса, строительстве арендного жилья и госпрограммах по ликвидации ветхого и аварийного фонда, - сказал Юрий Берг.

Отдельный блок доклада был посвящен геополитике.

В ситуации, когда Россия оказывается в тисках западных санкций и стремится противопоставить им эффективную интеграцию на востоке, Оренбуржье для своей страны должно выступить опорой сразу в двух стратегических вопросах: обеспечить продовольственную безопасность России и стать точкой притяжения интеграционных процессов в самом их географическом центре – в сердце Евразии.

Уже через полгода заработает новое межгосударственное объединение – Евразийский экономический союз. По сути – появляется единый рынок трёх стран с общим населением свыше 170 миллионов человек.

По мнению главы региона, тема евразийства может лечь в основу полноценного проекта развития региона, который позволит Оренбуржью четко определить свое достойное место на карте России и мира. Даст людям, живущим здесь, понятное видение своих персональных возможностей.

Юрий Берг напомнил, что накануне на совещании по развитию сельского хозяйства Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача: российские продукты сельхозпроизводства должны играть на рынках Евразийского экономического союза ключевую роль.

- Ближайшую задачу я формулирую следующим образом – за предстоящую пятилетку вытеснить с прилавков Оренбургской области и соседних регионов импортное мясо и консервы. И заменить их качественными и доступными натуральным продуктом оренбургского производства, - подчеркнул Юрий Берг.

 Нам предстоит освоить рынки Казахстана и южнее – Узбекистана, Киргизии. Количество предприятий с иностранным участием на территории области должно увеличиться в несколько раз. Особенно – с началом строительства в 2015 году международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Правительство области со своей стороны сделало все возможное для организации беспрепятственного начала строительства.

По мнению главы региона, необходимо срочно развивать сектор логистических услуг. Наш регион – это крупный мультимодальный транспортный узел. Что дает нам возможность стать крупным перевалочным пунктом экспортно-импортных грузов со Среднего Востока и из Центральной Азии.

- «Сухой порт» в Оренбуржье – наша практическая цель. Это свободная ниша, куда может прийти бизнес. А мы со своей стороны поможем! Сетями, дорогами, финансово, - сказал Юрий Берг. - Построить такой мультимодальный логистический центр хотел бы любой регион России. Ведь в его бизнес-орбиту автоматически вовлекается большое количество предприятий-спутников. Но не все имеют такие предпосылки и наши возможности.

Глава региона еще раз подчеркнул, что Оренбуржье – деловой и активный регион.

- Поэтому мы будем развивать региональную авиацию и «зеленую энергетику». Мы строили и будем строить дороги. Приводить в порядок систему жилищно-коммунального хозяйства. Мы повышаем и будем повышать зарплаты бюджетников в четком соответствии с майскими указами Президента. Потому что, делая нашу область процветающим регионом, мы укрепляем нашу страну.  И сейчас самое подходящее время превратить постепенные, пошаговые изменения – в качественный переход на более высокий уровень хозяйствования, управления  и  просто жизни. Изменения к лучшему должен почувствовать каждый, - сказал Юрий Берг.

Заключительным аккордом выступления главы региона стал Гимн Российской Федерации в исполнении детского хора «Новые имена».

На мероприятии присутствовали члены областного Правительства, руководители органов государственной и исполнительной власти Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания области, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, административных и правоохранительных органов, предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, торговли, организаций агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансово-банковских учреждений, представители учреждений культуры, высшей школы, науки, образования, учреждений здравоохранения, спортивной общественности, духовенства, молодежных организаций, руководители областных и районных средств массовой информации, общественных объединений, социологических центров, почетные гости.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий