В Оренбурге состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта.Основными вопросами повестки дня стали реализация и контроль исполнения «майских указов» Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, а также его поручений по итогам послания Федеральному собранию РФ и второго «Форума действий» ОНФ.

Тон разговору задал сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Кононов, призвавший единомышленников обратить внимание на то, как в регионе реализуются социальные задачи, поставленные ПрезидентомРФ: «В минувшем году Общероссийский народный фронт находился в поиске форм и методов работы по выполнению стоящих перед движением задач - как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы направили предложения в адрес Правительства области и Центрального исполкома ОНФ по вопросам импортозамещения, обеспечения школьной формой, организации деятельности групп продлённого дня в образовательных учреждениях, трудоустройства людей с инвалидностью, реализации реформы здравоохранения, а также по проблемам региональных СМИ и подписных кампаний, по состоянию мемориалов «Вечный огонь».

Юрий Кононов подробно остановился и на болевых точках. В частности, сегодня общественные советы при региональных органах исполнительной власти не стали действенным ключом к повышению эффективности управления, поэтому в 2015 году оренбургские «фронтовики» берут под особый контроль деятельность общественных советов. Целый комплекс проблем коренится в вопросах импортозамещения,состояния экономики и мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Руководители рабочих групп познакомили участников конференции с планами на 2015 год. Одна из главных тем, которая стоит на контроле регионального штаба ОНФ,- реализация программы переселения граждан из аварийного жилья и ремонта многоквартирных домов. О ситуации в регионе доложил член регионального штаба ОНФ Александр Савельев: «В 2014 году нашей группой была проведена большая работа по мониторингу исполнения программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «Фронтовики» выявили многочисленные нарушения законодательства. В Бузулукском районе выявлены факты передачи по договорам социального найма жилых помещений, непригодных для проживания. В Медногорске отремонтированный за 24 млн рублей аварийный дом выдали за вновь построенный, при этом городские власти подписали акт о вводе в эксплуатацию заведомо аварийного дома. В Сорочинске жители аварийных домов были вынуждены оплачивать дополнительную площадь во вновь предоставляемых помещениях. Но, при всех выявленных нарушениях и недостатках, наша область остается лидером среди других регионов России по выполнению программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

С реализацией закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» ситуация сложнее. В Оренбурге и Бузулуке собираемость платежей за капитальный ремонт составляет более 80%, тогда как в восточных городах области (Орск, Новотроицк, Гай) собираемость платежей не превышает и 25%. Такое положение дел говорит о явном провале в разъяснительной работе о действии закона.«Фронтовикам» нужно идти в районы, необходимо проводить больше выездных совещаний»,- эту мысль Татьяны Машковской, руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», поддержали все участники конференции.

Большой блок вопросов на конференции был посвящён системе здравоохранения, качества медицины, а также организации доступной среды для граждан с ограниченными возможностями.«В этом году будет проводиться Всероссийский форум по здравоохранению. В рамках подготовки к нему мы проведём ряд мониторингов, чтобы увидеть реальную картину состояния медицины в регионе, её качества и доступности для простых граждан», - рассказал Ринат Гильмутдинов – представитель рабочей группы «Социальная справедливость». Надежда Корнеева, представитель этой же группы, затронула тему доступной среды: «На контроле Общероссийского Народного фронта остаются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья: их адаптация, трудоустройство и получение всех необходимых услуг, качество инфраструктуры на построенных, либо отремонтированных объектах».

Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области, в своем выступлении отвёл особую роль общественным движениям: «Главное богатство России - это её люди. Общероссийский Народный фронт создавался для того, чтобы объединять власть и народ. Мы не ждём от вас хвалебных речей, мы ждём от ОНФ разумных инициатив. Нам ценна ваша критика, если она носит конструктивный характер. Скажу даже больше: нам не хватает активных общественников». Вице-губернатор отметил, что готов включить «фронтовиков» в общественную деятельность исполнительной власти, в частности - при подготовке к празднованию юбилея Победы. Дмитрий Кулагин согласился с мнением по поводу расширения деятельности ОНФ: «Важно, чтобы ваше движение распространялось вглубь территории. Оренбуржье – большая область, поэтому курс лидера ОНФ, Президента РФ Владимира Путина нужно донести до каждого».

В ходе конференции прозвучали и другие инициативы. Те, что требуют решения на федеральном уровне, будут направлены в Центральный штаб ОНФ, остальные станут основой для работы на местах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий