Совещание совместной российско-узбекской рабочей группы по противодействию незаконной миграции

Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов принял участие в Совещании совместной российско-узбекской рабочей группы по противодействию незаконной миграции. Также участвовали в заседании представители Управления иммиграционного контроля Центрального аппарата ФМС России, а также МВД и МИД Республики Узбекистан, Министерства труда и социальной защиты Республики Узбекистан, другие официальные лица.

Узбекскую делегацию возглавил Алишер Ташметов, заместитель начальника Управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан, полковник.

Руководитель с российской стороны — Нуруллин Олег Фагимович, заместитель начальника Управления иммиграционного контроля ФМС России государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Оренбургскую область на совещании представляли министры регионального Правительства и руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти по Оренбургской области.

Как отметил Павел Самсонов, Республика Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Оренбургской области, на долю которого по итогам 2011 года приходится 10,2 % регионального объема внешней торговли и  45,4% торговли области со странами СНГ. С 2003 по 2011 год внешнеторговый оборот увеличился в 8 раз и достиг 340,6 млн. долларов США.

В 2011 году в области было поставлено на миграционный учёт 31238 граждан Узбекистана, и это 32% от всего количества иностранных граждан данной категории. Это самое  большое представительство  среди всех иностранных граждан. Данная тенденция сохраняется в течении последних 5 лет.

Разрешения на работу в 2011 году получили 4968 граждан Узбекистана, что составляет 70,5% от всего количества иностранных работников. Основные сферы деятельности – строительство (60%) и сельское хозяйство (30%).

В ходе совещания обсуждались вопросы о ходе выполнения Плана мероприятий на 2012 год по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией; об участии компетентных органов государств сторон в оперативно-профилактических мероприятиях; по противодействию незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми.

Также говорилось о проводимой работе по выполнению протокола рабочей встречи экспертов Российской Федерации и Республики Узбекистан в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии.

31 мая в Доме Советов состоится подписание протокола заседания Объединенной российско-узбекской рабочей группы по вопросам борьбы с незаконной миграцией.     

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий