О результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков

 Проблема распространения наркотиков продолжает оказывать крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, культуру и здоровье населения. В этой связи противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Оренбургской области.

На территории области число больных наркоманией составляет около 3000 человек. Число лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства 3777 человек. В 2008 году снято с учета 676 человек, из них в связи с выздоровлением 204 человека, со смертью 99 человек.

В целях устранения пробела в региональной нормативной правовой базе, используя право законодательной инициативы, прокуратурой Оренбургской области готовился проект закона Оренбургской области «О профилактике наркомании и токсикомании в Оренбургской области», который был рассмотрен и принят в прошедшем году на заседании Законодательного собрания Оренбургской области.

В области действует антинаркотическая комиссия, которая проводит плановые заседания и рассматривает вопросы о состоянии борьбы по противодействию наркомании на промышленных предприятиях и мерах по предупреждению немедицинского потребления наркотических средств работниками техногенно-опасных производств, состояние правоприменительной практики. 

В связи с истечением срока действия программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 года», в настоящее время подготовлен проект новой программы на 2010-2014 годы. Вопрос о рассмотрении данного проекта включен в план работы антинаркотической комиссии Оренбургской области.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах. 

В целях выполнения вышеуказанных требований закона и активизации работы по пресечению фактов злоупотребления, изготовления и сбыта наркотических средств среди населения, совершенствования антинаркотической пропаганды, системы лечения и реабилитации лиц, допускающих употребление наркотических средств, решениями Советов депутатов муниципальных образований области утверждены муниципальные Программы противодействия злоупотребления наркотикам.

Прокурорами городов и районов области констатируется исполнение в 2008 году муниципальных программ противодействия злоупотреблению наркотиками в полном объеме, в том числе в отдельных районах – с превышением финансирования.

Вместе с тем не все утвержденные программы соответствуют действующему законодательству.

Так, при принятии программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании Абдулинский район на 2006-2009 года» в нарушение ч.3 ст.179 и ст.21 Бюджетногго кодекса Российской федерации (действующей на момент принятия «Программы») в бюджете МО Абдулинский район на 2008 год каких-либо финансовых средств на реализацию данной программы предусмотрено не было, в связи с чем Абдулинской межрайонной прокуратурой внесено представление в Совет депутатов МО Абдулинский район.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании Адамовский район на 2006-2009 годы».

Выполнение программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Северном районе на 2006-2009 годы» ограничивается проведением спортивно-массовых мероприятий и различных конкурсов. В целях повышения эффективности Программы главе района – председателю Совета депутатов направлено предложение на ближайшем заседании профильной депутатской группы с привлечением исполнителей Программы, обсудить ход её реализации с выработкой предложений о внесении изменений, дополнении и конкретизации вопросов финансирования программных мероприятий с последующим рассмотрением их на заседании Совета депутатов.

При проверке исполнения программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г.Орске на 2007-2009 годы» установлено, что указанная программа своевременно не реализуется. Грубые нарушения в исполнении программы выявлены в г.Новотороицке, Светлинском, Пономаревском, Матвеевском, Акбулакском, Илекском районах, в связи с чем горрайпрокурорами в адрес глав администраций данных районов внесены соответствующие представления.

Всего в 2008 году выявлено 526 нарушений в сфере законодательства о наркотических средствах, принесено 2 протеста, в суд направлено 50 исковых заявлений, внесено 172 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 72 должностных лица, объявлено 121 предостережение, к административной ответственности привлечено 20 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Состояние законности и эффективности прокурорского надзора на данном направлении работы регулярно рассматривались на заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов и коллегии прокуратуры области.

Оценивая состояние борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и эффективность деятельности по профилактике наркомании, следует отметить, что масштаб распространения наркотиков на территории Оренбургской области не снижается. В тоже время, наблюдается снижение количества лиц, злоупотребляющих наркотиками. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также