Итоговое заседание межведомственной комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков, состоявшееся 26 февраля в городской администрации, было посвящено тревожной обстановке в Оренбурге

В областном центре за 2006 год в 2 раза выросло потребление наркотических веществ и в 2,5 раза — со смертельным исходом. Комиссия, в состав которой входят врачи, специалисты-наркологи, представители Госнаркоконтроля и правоохранительных органов, образования и молодежные общественные организации, выясняли причины такого роста. Как цепная реакция наркотического взлета — растущее распространение ВИЧ. Если в 2005 году ВИЧ-инфицированных было выявлено 570 человек, то в 2006-м уже 682. Много среди них безработных людей. А половой путь распространения становится доминантой. Тревожной нотой звучали факты проникновения наркотиков в учебные заведения и в места молодежного досуга. Специалисты-наркологи сообщили, что в городе появилась новая для Оренбурга разновидность клубных наркотиков, которые, по всей видимости, поступают из Европы. И, как следствие, — большое количество тяжелых наркотических отравлений.

Много говорили на комиссии о доступности и дешевизне наркотиков. О том, что приграничной области трудно справляться с валом идущего через нее наркотрафика. Однако представители таможни заверили, что сегодня они заняты не отлавливанием наркодилеров-одиночек, а выявляют крупные преступные группировки. В результате этой работы было изъято более 160 килограмм героина.

«Телефон доверия» организовали у себя представители Госнаркоконтроля. Благодаря сообщениям горожан выявлено немало случаев распространения пагубного зелья. Совместно с представителями правоохранительных органов города ежегодно проводится операция «Яма», в ходе которой выявляются и проверяются наркопритоны.

В Оренбурге уже не первый год действует программа «Радуга». Она направлена на профилактику ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков и проституток. Как уверяет руководитель программы Андрей Карпец, есть большие сдвиги: Оренбург перестал занимать лидирующее место в области по количеству ВИЧ-инфицированных и наркоманов.

Свою лепту вносят органы образования и общественные организации, которые пытаются отвлечь молодежь и детей от наркотиков интересными занятиями, спортом, устраивают различные кинолектории, участвуют в родительских собраниях, устраивают уличные акции против курения табака, в защиту жертв СПИДа, проводят семинары для врачей-педиатров, социальных работников, работают с самими ВИЧ-инфицированными, оказывая им юридическую, социальную и психологическую помощь.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также