Борьба с незаконным оборотом наркотиков приобретает глобальный характер

— Борьба с незаконным оборотом наркотиков приобретает глобальный характер, — отметил вице-губернатор — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Юрий Трофимов 23 июня на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Состояние учета смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами на территории Оренбургской области, а также мероприятия по созданию системы постоянного мониторинга наркоситуации, связанной с передозировкой наркотиками обсуждались на совещании. Министерству здравоохранения Оренбургской области поручено рассмотреть возможность приобретения нового соответствующего лабораторного оборудования для проведения качественных экспертиз специалистами бюро судебно-медицинских экспертиз.

— К сожалению, наркобизнес завоевывает все большие пространства, все больше, и, прежде всего, молодых людей приобщаются к наркотикам, — сказал Юрий Трофимов. Ежедневно из периодической печати, по каналам радио, телевидения мы получаем сообщения о перекрытии все новых каналов проникновения наркотиков на территорию России. Для Оренбуржья актуальность и важность задачи противодействия незаконному обороту наркотиков обусловлена еще и особенностями географического расположения области.

Он подчеркнул, что в системе мер по предупреждению распространения наркотиков необходимо уделять серьезное внимание созданию системы постоянного мониторинга наркоситуации. Нужно регулярно отслеживать ситуацию, анализировать ее, чтобы эффективно влиять на противодействие распространению наркотиков.

В 2005 году наркоситуация в Оренбургской области не претерпела существенных изменений и продолжала оставаться достаточно напряженной. Тем не менее, произошло некоторое снижение числа зарегистрированных больных наркоманией (за последние четыре года почти в 5 раз).

На сегодняшний день отсутствует реальный учет количества смертельных отравлений наркотиками и психотропными веществами. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» анализирует ситуацию только в областном центре и Орске. Поэтому Правительство области поддерживает инициативу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области о ежегодном проведении мониторинга наркотической ситуации в области, соответствующее постановление прорабатывается.

Кроме того, комиссией утвержден план совместных антинаркотических профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Выполнение данных мероприятий возложено на Управление ФСКН России по Оренбургской области, министерства образования и здравоохранения Оренбургской области, а также комитет по делам молодежи.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также