Губернатор Оренбургской области провел первую рабочую группу по подготовке заседания Президиума Госсовета

12 июля Юрий Берг работал в Москве, где провел заседание рабочей группы по подготовке материалов Госсовета, Президиум которого соберется уже в сентябре. Возглавить эту работу ему поручил Президент РФ Владимир Путин. Примечательно, что высшее должностное лицо Оренбургской области впервые назначается председателем рабочей группы такого уровня. Для оренбуржцев это высокий уровень ответственности, связанный с координацией действий многочисленных участников процесса – от сбора идей до их осмысления и выработки итоговых предложений по вопросу использования земельного фонда Российской Федерации. Материалы, подготовленные представительной рабочей группой, затем будут представлены Президенту страны и лягут в основу поручений, изменений в действующие и создание новых нормативно-правовых актов.

Тема предстоящего заседания - проблемы повышения эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц. Ее актуальность особенно высока потому, что земля - это ключевой ресурс экономики. Именно развитые, цивилизованные земельно-имущественные отношения характеризуют уровень социально-экономического развития и регионов и страны в целом.

В своем вступительном слове руководитель рабочей группы Юрий Берг отметил, что в вопросе использования земель еще очень много нерешенных вопросов. И, к примеру, в ПФО, куда входит и наш край, свыше половины всех сельхозугодий (а в области, напомним, около 6 млн гектаров пахотных земель) по закону не может находиться в гражданско-правовом обороте, поскольку права граждан на эти земли до сих пор полностью не оформлены. Губернатор Оренбургской области также обратил внимание участников совещания на  несогласованность норм двух ключевых документов - Земельного и Гражданского Кодексов РФ - которые определяют политику в земельных отношениях, что серьезно затрудняет деятельность профильных структур и создает массу неудобств для простых людей.

Губернатор также говорил о том, что земля, которая является востребованным рыночным продуктом, до сих пор не стала полноценными источником для доходов в региональный и федеральный бюджеты. Земельные платежи составляют в среднем 3-5 процента доходов бюджетов регионов.

Юрий Берг привел несколько примеров из практики нашего края, когда земельный фонд в силу несовершенства законов или неверности принятых в прошлые годы решений не используется сообразно своему потенциалу. Пример - земельный вопрос в Акбулакском районе, где спор собственника земли и инвестора не позволяет развернуться строительству нового цементного производства.

И поскольку таких тем для обсуждения, которые требуют изменения законодательства и принятия новых решений, множество, Юрий Берг обратил внимание собравшихся на представленный состав рабочей группы, куда вошли федеральные министры, главы регионов, депутаты Государственной Думы, представители общественности и эксперты в вопросах землепользования.

- Столь широкий круг участников необходим для проведения анализа сложившейся ситуации, - отметил Юрий Берг. - Наша с вами задача, коллеги, на его основе, сформировать предложения Президенту России, которые бы могли стать прологом для принятия решений по совершенствованию земельных отношений и более эффективному использованию фонда в интересах людей и государства.

Далее слово для выступления взял заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев.

Заместитель министра акцентировал внимание коллег на том, что обсуждаемся тема многоплановая, в разной степени затрагивает интересы не каких-то конкретных бизнес- или социальных групп, а практически каждого гражданина страны.

- Поэтому у меня нет сомнения, что недостатка в предложениях и законодательных инициативах от участников рабочей группы не будет. Министерство экономического развития совместно с руководством Агентства стратегических инициатив намерено активно работать под руководством Оренбургской области по формированию итогового доклада, в котором должны найти отражение варианты решения многочисленных вопросов по использованию земли в Российской Федерации.

Позже в интервью журналистами областных СМИ Павел Королев отметил, что в процессе подготовки первого заседания рабочей группы был приятно удивлен профессионализмом и высокой организованностью руководителей и специалистов Правительства Оренбургской области, что, видимо, и стало прологом конструктивного диалога, сложившегося на первом заседании рабочей группы.

Действительно, уже на первом заседании члены рабочей группы озвучили первые предложения. Касались они вопросов упрощения использования земель сельхозназначения, отчуждения неиспользованных земель, общественного контроля за использованием земли, обеспечения участков, выделенных льготным категориям граждан, соответствующей инфраструктурой, развития строительства арендного жилья и многого другого.

В частности, губернатор Калининградской области Николай Цуканов поднял вопрос о взаимоотношениях субъектов с министерством обороны России, которое во многих регионах владеет значительными земельными ресурсами.

-  В нашей относительно небольшой по территории области Минобороны принадлежит 30 процентов земли, а используется максимум 5 процентов. Помимо того, что это не позволяет использовать землю как реальный экономический ресурс, это серьезно мешает мониторингу их состояния, сохранению экономического и природного потенциала и особенно - дальнейшему развитию.

Оренбургской области эта проблема также хорошо знакома. Поэтому, поддержав своего калининградского коллегу, Юрий Берг сказал, что каждому субъекту есть что предложить в части совершенствования земельных отношений, поэтому в рабочую группу было включено максимальное количество регионов.

- Но я обращаю ваше внимание, коллеги, - сказал губернатор Оренбургской области, - что время у нас сжато, поэтому письменных предложений жду от вас уже до 17 июля. А уже 9 августа мы соберемся вновь для того, чтобы их обсудить.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также