В прокуратуре подумали как будут противодействовать незаконному обороту наркотиков

В прокуратуре Оренбургской области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию и пресечению оборота на территории Оренбургской области наркотических средств и запрещенных курительных смесей.

В совещании приняли участие судья Оренбургского областного суда Владимир Солопьев, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области Владимир Левин, заместитель начальника УФСКН России по Оренбургской области Виктор Стрижак, главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец и начальник юридического отдела министерства здравоохранения области Евгений Кречетов.

Совещанием отмечено, что уровень наркотизации населения на территории региона в сравнении с прошлым годом не снизился. По данным ГБУЗ «Областной клинический наркологический диспансер» за истекшие два месяца 2015 года зарегистрировано:

- 525 больных наркоманией (включая двоих несовершеннолетних), из них 19 – впервые;

- 647 лиц, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями (включая 26 несовершеннолетних), из них каждый третий - впервые.

В структуре незаконного оборота наркотических средств преобладают марихуана, в том числе полученная путем сбора дикорастущей конопли, а также наркотические средства химического происхождения (спайсы, соли, миксы).

Участники заседания проанализировали практику расследования уголовных дел о нераскрытых преступлениях, возбужденных по фактам сбыта наркотических средств в 2014 году и истекшем периоде 2015 года. Рассмотрены вопросы профилактики потребления некурительных табачных смесей, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, а также механизм оперативного информирования правоохранительных органов медицинскими учреждениями о каждом факте отравления психоактивными веществами.

По итогам совещания выработаны меры по совершенствованию работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркопотребления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также