Олег Димов провел расширенное заседание рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины

Вчера состоялось расширенное заседание рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, находящиеся в зоне конфликта. Провел заседание руководитель рабочей группы, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов. В мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, представители Управления ФМС России по Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, министерства труда и занятости населения, Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

По данным УФМС РФ по Оренбургской области на 1 июля т.г. подали заявления о предоставлении статуса временного убежища 16 семей: 26 граждан Украины, из которых 6 несовершеннолетних детей. В основном, все семьи остановились у родственников и знакомых.

Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснения по сбору необходимой документации для получения статуса «временного убежища». Основными вопросами, интересующими прибывших из Украины граждан, являются: получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной и психологической помощи.

На базе УФМС РФ по Оренбургской области создан оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины. Действует «горячая линия», по телефону которой (34-22-22) можно получить ответы на все вопросы, касающиеся правил миграционного учета, получения российского гражданства, трудоустройства и временного размещения.

Министерство социального развития области проинформировало, что на 1 июля в органы социальной защиты и комплексные центры социального обслуживания обратились за помощью 37 семей, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины. В общей сложности это 105 человек, из которых 34 несовершеннолетних и 8 человек пенсионного возраста. Наибольшее число украинских беженцев обратилось в учреждения социального обслуживания городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Илекского района.

В министерстве вышел приказ об организации работы в отношении граждан, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины. В соответствии с приказом в комплексных центрах социального обслуживания населения гражданам Украины оказывается материальная помощь в натуральном виде – продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

Было также отмечено, что официальное число граждан Украины, прибывших на территорию нашей области, точно не известно. Многие из них не обращаются ни в миграционные службы, ни в органы социальной защиты. Останавливаются у родственников и знакомых, в надежде, что в скором будущем смогут вернуться к себе на родину.

Участники заседания подчеркнули, что для мониторинга ситуации все прибывшие из Украины должны, в первую очередь, обращаться в УФМС для регистрации, а потом уже в другие учреждения. Для этого будет подготовлена памятка для всех въезжающих из Украины с алгоритмом действий.

Обсуждались также вопросы размещения граждан Украины на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения, медицинского обслуживания, оформления детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Подготовлен перечень рабочих мест для возможного трудоустройства. На сегодняшний день в Оренбуржье открыто более 23 000 вакансий во всех городах и районах области.

Поднимался вопрос и об упрощении процедуры перевода паспортов и заверения их у нотариуса, что стоит денег. Без этого гражданин не сможет зарегистрироваться.

- Зачастую граждане, уезжая из мест, где ведутся боевые действия, берут с собой только документы. И поэтому наша прямая обязанность помочь им как морально, так и материально, - подчеркнул Олег Димов. - Люди сполна настрадались, поэтому мы должны проявить чуткость, упростить все процедуры их регистрации, помочь им в дальнейшем, если они захотят остаться жить у нас.

Для решения всех вопросов, которые могут возникнуть, рекомендовано во всех муниципальных образованиях области создать рабочие группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, находящиеся в зоне конфликта. Проводить ежедневный мониторинг ситуации, все сведения должны аккумулироваться в оперативном штабе, который создан на базе УФМС РФ по Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также