В рамках рабочей поездки в Тюльганский район глава региона посетил угледобывающее предприятие, которое при поддержке Правительства области вышло из кризиса, увеличило добычу угля и расширило штат. Одним из крупнейших клиентов по потреблению тюльганского угля является ООО «Башкирская Генерирующая Компания».

Сегодня на угольном разрезе трудится более двухсот человек. В 2013 году открытым способом было добыто максимальное количество угля – 570 тысяч тонн. В текущем году эти показатели будут увеличены.

- Вместе с тюльганцами хочу порадоваться за предприятие – увеличилась численность, увеличилась добыча, пусть не много, но выросла заработная плата,  - сказал Юрий Берг на встрече с руководством и коллективом ОАО «Оренбургуголь». 

 – Благодарю всех тружеников. Главное сейчас, что разрез реанимирован, он «задышал», у людей появилось будущее. Нужно развивать предприятие. Наша задача - создавать условия для граждан, ведь за каждым работником стоит семья. Главное для каждого – стабильная достойная зарплата.

По словам директора угледобывающего предприятия Сергея Савинкова, благодаря поддержке Правительства Оренбургской области и лично Юрия Берга, в развитие предприятия вложено 40 миллионов рублей. Инвестиции были направлены на приобретение техники: полноприводных самосвалов «SHACMAN», которые уже работают как на вскрышных работах, так и на шихтовании угля, бульдозеров ДЭТ 250-М и экскаватора ЭКГ-5.

 - Нам предстоит освоить еще порядка 80-90 миллионов рублей, – подчеркнул Сергей Савинков. – Мы стремимся вывести предприятие на хороший жизнеспособный уровень. До конца года мы подписали дополнительное Соглашение на поставку угля. ООО «Башкирская Генерирующая Компания» увеличивает объёмы потребления до 750-800 тонн в год, что, соответственно, скажется и на наших объёмах добычи. Будем вести разговор о цене, которая остается низкой, поскольку в целом по стране угледобывающая промышленность пока не вышла из кризисного состояния.

Кроме того, предприятие ждет новую технику, строит новые железнодорожные пути, рассматривается возможность строительства цеха по брикетированию угля.

Директор ОАО «Оренбургуголь» также сообщил и.о. Губернатора Юрию Бергу о дефиците высококвалифицированных специалистов на предприятии.

 - Испытываем острую потребность в маркшейдерах в связи с активной разработкой месторождения. Уже провели переговоры с жителями Украины, размещенными в лагере в Ростовской области. Есть предварительное согласие на переезд к нам. Будем стараться предоставить им хорошие условия для работы и жизни, - сообщил Сергей Савинков.

Глава региона также обсудил с работниками угледобывающего предприятия, коммунальной и дорожной сфер поселка Тюльган вопросы развития территории, коммунального обслуживания и сельского хозяйства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий